ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-14364/20 от 08.10.2020 Верховного Суда РФ

79073_1501898

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-16136

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва08 октября 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) на определение Девятого  арбитражного апелляционного суда от 06.03.2020 и постановление Суда по  интеллектуальным правам от 29.06.2020 по делу  № А40-227787/2019  Арбитражного суда города Москвы по иску общероссийской общественной  организации «Российское Авторское Общество» к предпринимателю о  взыскании компенсации,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2019, принятым в  порядке упрощенного производства, иск удовлетворен.

Определением апелляционного суда от 06.03.2020, оставленным без  изменения постановлением Суда по интеллектуальным правам от 29.06.2020,  предпринимателю отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении  пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба  на решение суда возвращена заявителю.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами апелляционной и кассационной инстанций норм. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм 


материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 117, 123, 259,  264 АПК РФ, не установив оснований для удовлетворения ходатайства  предпринимателя о восстановлении процессуального срока на подачу  апелляционной жалобы, возвратил апелляционную жалобу заявителю.

При этом апелляционный суд исходил из того, что предприниматель  надлежащим образом был извещен о начавшемся судебном процессе; копия  определения суда о принятии иска к производству в порядке упрощенного  производства направлялась предпринимателю, возвращена оператором  почтовой связи в суд за истечением срока хранения.

Суд по интеллектуальным правам, учитывая разъяснения, содержащиеся  в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 09.07.2019  № 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного  судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие  Федерального закона от 28 ноября 2018 года  № 451-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации», признал выводы  апелляционного суда правомерными, указав на то, что лица, участвующие в  деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате не  принятия мер по получению информации о движении дела.

Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных  нарушений судами норм процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ  не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Р.А. Хатыпова