ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-16260/17 от 30.05.2022 Верховного Суда РФ

79005_1807883

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-19335(4,5,6,8)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва30 мая 2022 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационные жалобы ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4  на определение Арбитражного суда города Москвы от 18.08.2021,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.02.2022 по делу   № А40-62837/2016,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью Коммерческий Банк «Милбанк» (далее – должник, банк)  его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд города Москвы  с заявлением о привлечении ФИО3, ФИО1, ФИО2,  ФИО4 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Определением суда первой инстанции от 18.08.2021 ФИО3,  ФИО1, ФИО2, ФИО4 привлечены к субсидиарной  ответственности по обязательствам должника, с упомянутых лиц в пользу  должника солидарно взыскано 3 368 316 000 руб.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.10.2021,  оставленным без изменения постановлением суда округа от 16.02.2022,  определение от 18.08.2021 в части определения размера субсидиарной  ответственности отменено, производство по спору в указанной части  приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. В остальной части  определение суда первой инстанции оставлено без изменения.


В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской  Федерации, Маркова Н.Л., Федорова Г.В., Качан М.Н., Нечай И.А., ссылаясь на  существенные нарушения судами норм права, просят отменить указанные  судебные акты и направить спор на новое рассмотрение в суд первой  инстанции. 

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их  пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор и делая вывод о наличии оснований для привлечения  ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к субсидиарной  ответственности по обязательствам должника, суд первой инстанции  руководствовался положениями статьи 14 Федерального закона от 25.02.1999   № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»,  статей 10, 189.23 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из доказанности совершения  ответчиками (членами правления, кредитного комитета, конечными  бенефициарами банка) конкретных действий, не отвечающих принципам  добросовестности и разумности, и повлекших существенным образом  ухудшение финансового положения банка, в том числе, фактов одобрения  выдачи кредитов и подписания упомянутыми лицами кредитных договоров  заемщикам, финансовое состояние которых уже на момент подписания  договоров не позволяло обслуживать и погасить кредитные обязательства, в  результате чего сформирована невозвратная ссудная задолженность. При этом  судами учтена роль каждого из ответчиков в совершении должником сделок с  техническими заемщиками.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой  инстанции о наличии оснований для привлечения к субсидиарной  ответственности ответчиков, вместе с тем счел преждевременным определять  размер субсидиарной ответственности.

Проверяя законность указанных судебных актов, суд округа не усмотрел  оснований для их отмены.

Изложенные в жалобах доводы были предметов рассмотрения судов, не  подтверждают существенных нарушений ими норм права, сводятся к  переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по  обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном  производстве.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Д.В. Капкаев