ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-17854/2021 от 26.03.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС21-3850

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26 марта 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Магнум  Констракшн» (далее – общество «Магнум Констракшн») на решение  Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2020, постановление Девятого  арбитражного апелляционного суда от 31.08.2020 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2020 по делу   № А40-155535/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью  «Фламинго» (далее – общество «Фламинго») к обществу «Магнум  Констракшн» о взыскании задолженности и пени, по встречному иску о  признании договора незаключенным,

установил:

решением суда первой инстанции от 27.02.2020, оставленным без  изменения постановлениями апелляционного суда от 31.08.2020 и суда округа  от 17.12.2020, первоначальные исковые требования удовлетворены, с общества  «Магнум Констракшн» в пользу общества «Фламинго» взыскано 4 639 857 руб.  90 коп. задолженности и 983 649 руб. 16 коп. пени, в удовлетворении  встречного иска отказано. Распределены судебные расходы.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если 


изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, между обществом «Фламинго»  (субподрядчик) и обществом «Магнум Констракшн» (подрядчик) был заключен  договор подряда от 26.10.2018  № 1/26/18.

 Первоначальный иск мотивирован неисполнением подрядчиком  обязательств по оплате выполненных субподрядчиком работ; встречный иск  обоснован подписанием договора и актов выполненных работ  неуполномоченным лицом.

Удовлетворяя первоначальный иск и отказывая в удовлетворении  встречных требований, суды руководствовались статьями 166, 182, 309, 329,  330, 702, 711, 720, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации и,  учитывая установленные судебными актами по делу  № 2-594/2019  обстоятельства, исходили из доказанности выполнения субподрядчиком работ  по договору, принятых подрядчиком по акту КС-2 от 14.12.2018 без замечаний,  и неисполнения обязательства по их оплате, исследованных обстоятельств  подписания договора и актов выполненных работ по соответствующей  доверенности уполномоченным лицом, подтвердившим данные обстоятельства  в судебном заседании, отклонив ходатайство ответчика о фальсификации  доказательств. 

Из содержания судебных актов следует, что суд первой инстанции  всесторонне исследовал доказательства по делу, установил необходимые для  разрешения спора обстоятельства, а суды апелляционной и кассационной  инстанций дали надлежащую правовую оценку доводам заявителя, в том числе  о неправомерном отклонении ходатайства о проведении почерковедческой  экспертизы и об отсутствии доказательств фактического выполнения работ, о  неправомерном отказе суда первой инстанции в принятии изменения предмета  встречного иска.

Полномочиями по изменению сделанных судами выводов по  обстоятельствам спора судебная коллегия кассационной инстанции в силу  части 3 статьи 291.14 АПК РФ не наделена.

Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений  судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход  дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации


определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Магнум  Констракшн» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Р.А. Хатыпова