ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-2021/19 от 01.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-16437

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва01 октября 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив  по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика –  общества с ограниченной ответственностью «АЛПА Центрумс» (Латвия, г. Рига) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.06.2019 по делу  № А40-158734/2018 Арбитражного суда города Москвы, 

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Российские железные дороги»  обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с  общества с ограниченной ответственностью «АЛПА Центрумс» 1 083 916 рублей 65 копеек неустойки за занижение размера провозных  платежей по железнодорожной накладной СМГС  № 176245.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2018 в  удовлетворении иска отказано. 

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2019 решение суда первой инстанции отменено и иск удовлетворен. 

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 06.06.2019  постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Общество с ограниченной ответственностью «АЛПА Центрумс»  обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации с кассационной жалобой на постановлении суда  апелляционной инстанции и окружного суда, ссылаясь на нарушение норм  права. 


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли  на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов  в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной  связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, установив факт искажения сведений в  железнодорожной накладной, что привело к занижению провозных платежей,  признав ООО «АЛПА Центрумс» надлежащим ответчиком с учетом положений  статей 16, 31 Соглашения о международном железнодорожном грузовом  сообщении, сведений, указанных в пункте 23 накладной СМГС, и условий  заключенного между сторонами договора на организацию расчетов от 18.12.2007  № 119-жд, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об  отсутствии оснований для освобождения ответчика (плательщика) от уплаты  неустойки, не усмотрев оснований для применения статьи 333 Гражданского  кодекса Российской Федерации. 

Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации законность судебного акта, правильность  применения норм материального и процессуального права при рассмотрении  дела, окружной суд пришел к выводу о соответствии выводов, содержащихся в  постановлении суда апелляционной инстанции, установленным фактическим  обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов  не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов  в кассационном порядке. Нарушений или неправильного применения норм  процессуального права, которые привели или могли привести к принятию  неправильных судебных актов, не выявлено. 


Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «АЛПА Центрумс»  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Зарубина Е.Н.