ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-21241/20 от 09.11.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-17088

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва09.11.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «АЛЬТА  КВАЛИТА МСК» на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.03.2020  по делу  № А40-336599/2019, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 11.06.2020 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 14.08.2020 по тому же делу по заявлению общества с  ограниченной ответственностью «АЛЬТА КВАЛИТА МСК» к Московской  таможне о признании незаконным и отмене постановления от 12.12.2019   № 10129000-3087/2019 о привлечении к административной ответственности,  предусмотренной статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «АЛЬТА КВАЛИТА МСК»  (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с  заявлением к Московской таможне (далее – таможенный орган) о признании  незаконным и отмене постановления от 12.12.2019  № 10129000-3087/2019 о  привлечении к административной ответственности, предусмотренной  статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.03.2020,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного 


апелляционного суда от 11.06.2020, обществу отказано в удовлетворении  заявления.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.08.2020  оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда  апелляционной инстанции.

Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их  изменить в части назначенного наказания в виде административного штрафа,  заменив его на предупреждение, отменив оспариваемое постановление  таможенного органа о назначении наказания в виде административного  штрафа.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких  оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации не установлено.

Как следует из судебных актов, постановлением таможенного органа  от 12.12.2019  № 10129000-3087/2019 общество привлечено к административной  ответственности, предусмотренной статьей 16.21 КоАП РФ, с назначением  наказания в виде административного штрафа в размере 1 746 198 рублей  46 копеек.

Не согласившись с указанным постановлением таможенного органа,  общество оспорило его в арбитражном суде.

Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для  рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании  полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств,  которые были оценены в их совокупности и взаимосвязи, суды пришли к  выводу о наличии в действиях общества состава вмененного  административного правонарушения и признали правомерным оспариваемое  постановление таможенного органа, отказав обществу в удовлетворении  заявления.


Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации,  общество приводит доводы о неправомерности назначенного ему наказания в  виде административного штрафа в размере 1 746 198 рублей 46 копеек и  необходимости применения статьи 4.1.1 КоАП РФ. Вместе с тем указанные  доводы являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую  правовую оценку применительно к установленным фактическим  обстоятельствам дела, связанным с совершением обществом вмененного  правонарушения и наказанием подлежащим применению к обществу в  соответствующем размере. Размер назначенного обществу административного  штрафа соответствует установленной статьей 16.21 КоАП РФ санкции, расчет  которого признан судами правомерным. Оснований для признания  совершенного обществом правонарушения малозначительным и освобождения  общества от ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ суды не  установили, также как не установили и обстоятельств, предусмотренных  частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, позволяющих применить положения статьи 4.1.1  КоАП РФ и заменить назначенный административный штраф на  предупреждение.

Доводы общества направлены на переоценку доказательств и  фактических обстоятельств дела, установленных судами, что не отнесено к  полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного приведенные обществом в жалобе доводы не  свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не  могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых  судебных актов в кассационном порядке.

Таким образом, основания для передачи жалобы общества для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в  порядке кассационного производства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Г.Першутов