79005_1772978
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС22-2080
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва25 марта 2022 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.01.2022 по делу № А40-30060/2020,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Парос Тал» (далее – должник) ФИО2 обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника (далее – реестр) требования в размере 2 070 822 руб. 54 коп.
Определением суда первой инстанции от 16.08.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 21.10.2021 и округа от 19.01.2022, требование включено в реестр.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
[A1] В обоснование требования Бельтюкова Н.А. указала на выполнение работ по капитальному ремонту и несение дополнительных затрат на присоединение здания к сетям ресурсоснабжающих организаций.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, правомерно исходили из того, что должник как собственник жилых помещений должен компенсировать произведенные затраты пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В.Капкаев