ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-29185/19 от 30.07.2019 Верховного Суда РФ

79005_1301331

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС19-4530 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва30 июля 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу открытого акционерного общества «Трансстроймаш»  (далее – общество «Трансстроймаш») на определение Арбитражного суда  города Москвы от 11.10.2018, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 26.12.2018 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 29.04.2019 по делу  № А40-50964/2018,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «АланаГрупп» (далее – должник) общество  «Трансстроймаш» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением  о включении требования в размере 415 992 056 руб. 79 коп. основного долга,  20 202 807 руб. 39 коп. процентов за пользование чужими денежными  средствами в реестр требований кредиторов должника (далее – реестр).

Определением суда первой инстанции от 11.10.2018, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.12.2018 и  округа от 29.04.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество «Трансстроймаш» просит отменить указанные судебные  акты в связи с существенными нарушениями судами норм права. 

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для  передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации.

В обоснование своего требования общество «Трансстроймаш» указало,  что между ним и должником заключен договор поручительства во исполнение 


обязательств общества с ограниченной ответственностью «Денолли 3 Ко» по  договорами купли-продажи.

Судами установлено, что договор поручительства подписан  заинтересованными лицами на крайне невыгодных для должника условиях  спустя четыре года после заключения договоров купли-продажи при  отсутствии доказательств разумных экономических интересов и мотивов  заключения договора поручительства.

Признавая договор поручительства недействительным и отказывая во  включении требования в реестр, суды первой и апелляционной инстанций, с  выводами которого согласился суд округа, установили заключение сделки при  злоупотреблении правом, что привело к увеличению долговых обязательств  должника.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к переоценке  доказательств и установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают  существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и  получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

 Судья Д.В.Капкаев