ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-30415/19 от 30.06.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 305-ЭС20-4326

г. Москва30 июня 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Сервисная  нефтяная компания» на решение Арбитражного суда города Москвы  от 05.04.2019 по делу  № А40-292151/2018, постановление Девятого  Арбитражного апелляционного суда от 12.08.2019 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2020 по тому же делу,

установила:

закрытое акционерное общества «Сервисная нефтяная компания»  (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания  «АРСЕНАЛЪ» (далее – компания) о взыскании 2 657 393 рублей 33 копеек  убытков.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена гражданка  Чернышева Л.Н.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2019,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 12.08.2019 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 22.01.202019, в иске отказано.

В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить как  несоответствующие нормам права о страховании ответственности  арбитражного управляющего в рамках процедур банкротства.

Для проверки доводов кассационной жалобы и решения вопроса о  наличии оснований для пересмотра судебных актов дело истребовано из  Арбитражного суда города Москвы.


Изучив материалы истребованного дела, суд приходит к выводу о  наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи кассационной  жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда  Волгоградской области от 15.02.2018 по делу  № А12-10905/2017 с  арбитражного управляющего ФИО1 в пользу общества взыскано  4 072 296 рублей 56 копеек убытков вследствие неправомерного расходования  денежных средств из конкурсной массы общества.

Ответственность арбитражного управляющего была застрахована  компанией на основании полиса от 26.02.2016  № 34-16/TPL16/000552 в период  с 26.02.2016 по 25.02.2017.

Суды отказали во взыскании с компании убытков, учитывая основанный  на установленных в деле  № А12-10905/2017 обстоятельствах умышленный  характер совершенных арбитражным управляющим незаконных действий, и в  силу пункта 1 статьи 963 Гражданского кодекса Российской Федерации,  предусматривающего освобождение страховщика от выплаты страхового  возмещения, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя.

Ответственность арбитражного управляющего за причинение убытков  лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с  неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на  арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве  (выгодоприобретателям) подлежит страхованию в обязательном порядке на  основании статьи 24.1 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Закон о банкротстве обязывает страховщика при наличии вступившего в  законную силу решения суда о наступлении ответственности арбитражного  управляющего (страхового случая) произвести страховую выплату в пользу  выгодоприобретателей (пункты 5, 7 статьи 24.1), а также предусматривает  право страховщика на регрессное требование к арбитражному управляющему в  размере произведенной страховой выплаты в случае причинения убытков  вследствие умышленных действий (пункт 9 статьи 24.1).

Таким образом, довод общества о несоответствии выводов судов нормам  Закона о банкротстве заслуживает внимания.

Для проверки указанного довода кассационная жалоба передается для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 184, пунктом 2 части 7 статьи 291.6, статьей 291.9  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определила:

кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Сервисная  нефтяная компания» на решение Арбитражного суда города Москвы  от 05.04.2019 по делу  № А40-292151/2018, постановление Девятого 


Арбитражного апелляционного суда от 12.08.2019 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2020 по тому же делу  передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Назначить рассмотрение кассационной жалобы закрытого акционерного  общества «Сервисная нефтяная компания» в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  на 17 августа 2020 года в 10 часов в помещении суда по адресу: Москва,  улица Поварская, дом 15, зал  № 3048 (подъезд 5).

Судья Верховного Суда
Российской Федерации ФИО2