ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-34334/2021 от 31.05.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС22-8598

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва31.05.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил  кассационную жалобу ФИО1 на решение  Арбитражного суда города Москвы от 16.04.2021, постановление Девятого  арбитражного апелляционного суда от 16.08.2021 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2022 по делу   № А40-65931/2021

по заявлению Управления федеральной службы по надзору в сфере связи,  информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному  федеральному округу к акционерному обществу «Почта России» о привлечении  к административной ответственности

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1,

установил:

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи,  информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному  федеральному округу (далее – управление, административный орган) 


обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении акционерного  общества «Почта России» (далее – общество) к административной  ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.04.2021, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 16.08.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа  от 02.02.2022, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе ФИО1 (далее –  ФИО1) просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как  незаконные и необоснованные.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из судебных актов, по результатам рассмотрения обращения  гражданина ФИО1 управлением выявлен факт оказания обществом  услуг почтовой связи с нарушением пункта 5 условий, предусмотренных  выданной Роскомнадзором лицензией от 11.04.2018  № 162571, что выразилось 


в невыдаче почтовых отправлений  №№ 14580849839397, 14580949335263,  находящихся на временном хранении.

Управление сделало вывод о нарушении обществом статьи 640 Почтовых  правил, принятых Советом глав Администраций Регионального содружества в  области связи 22.04.1992, статьи 14 Федерального закона от 17.07.1999   № 176-ФЗ «О почтовой связи», подпункта «в» пункта 46 Правил оказания услуг  почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых  коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014  № 234.

Данные обстоятельства послужили основанием для составления  в отношении общества протокола об административном правонарушении  от 12.03.2021  № АП-77/25/1012 по признакам правонарушения,  предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и обращения  административного органа в арбитражный суд с заявлением о привлечении его  к административной ответственности.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная  ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с  нарушением требований и условий, предусмотренных специальным  разрешением (лицензией).

Отказывая в удовлетворении заявления управления, суды исходили из  пропуска трехмесячного срока давности привлечения к административной  ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Исходя из смысла пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока  давности привлечения к административной ответственности является  обстоятельством, исключающим производство по делу об административном  правонарушении, следовательно, по истечении этого срока вопрос о  привлечении к административной ответственности лица обсуждаться не может.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и  являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных  актов в кассационном порядке, в жалобе не приведено.


Исходя из вышеуказанного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации