ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-34498/18 от 19.05.2020 Верховного Суда РФ

79015_1444535

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-6527

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва19 мая 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Атомэнергопроект» на решение  Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2019, постановление Девятого  арбитражного апелляционного суда от 20.09.2019 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2020 по делу   № А40-79734/2018 по иску акционерного общества «Атомэнергопроект» к  акционерному обществу «Объединенная Энергостроительная корпорация» о  взыскании 315 869 149 руб. 85 коп. неосновательного обогащения по договорам   № 103//08108/378С8 от 12.02.2009 г. и  № 376//08108/378 от 20.03.2012 г.,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2019,  оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного  апелляционного суда от 20.09.2019 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 29.01.2020, иск в части неосновательного обогащения в  сумме 57 088 641 руб. 03 коп. оставлен без рассмотрения, в остальной части  иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты  отменить, иск удовлетворить в полном объеме.

Заявитель считает, что судами нарушены нормы права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального 


права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов.

Между тем, таких оснований по результатам изучения доводов  кассационной жалобы заявителя не установлено.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной  инстанций, руководствуясь положениями статей 1, 9, 10, 309, 713, 714, 1102,  1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из того, что  материалы дела не содержат акты сдачи-приемки выполненных работ с  указанием использованного ответчиком давальческого материала и  оборудования. Из представленных в материалы дела истцом доказательств  невозможно установить объем и сумму давальческого сырья и оборудования,  принятых и не использованных в работе ответчиком.

При таких обстоятельствах, поскольку доказательства того, что  переданные давальческое сырье, материалы и оборудование не были  использованы ответчиком при производстве работ, либо находятся у ответчика  в настоящее время, истцом не были представлены, совместный акт между  сторонами не составлялся, порядок возврата неиспользованного давальческого  материала условиями договора не установлен, суды пришли к выводу об отказе  в удовлетворении исковых требований. 

Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной  инстанций.

Нормы права применены судами правильно.

Приведенные в жалобе доводы не опровергают выводы судов, были  предметом их рассмотрения и получили соответствующую правовую оценку. 

Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по  существу сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной  судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела.

Оснований для передачи дела для пересмотра судебных актов в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации, не установлено. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказать акционерному обществу «Атомэнергопроект» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Н. Маненков