ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-3666/2021 от 31.01.2022 Верховного Суда РФ

79006_1742894

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС21-11061(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва31 января 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агро- Финанс Юг" на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.06.2021,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2021  и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.12.2021 по делу   № А40-121173/2018 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью  "Агро-Техник" (далее - должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника определением суда первой инстанции  от 24.06.2021, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа,  признаны недействительными сделки по передаче обществом "Агро-Техник"  обществу с ограниченной ответственностью "АгроФинанс Юг" 14-ти простых  векселей публичного акционерного общества "Сбербанк" на общую сумму  66 000 000 руб. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении  судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании отсутствуют.

Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71  АПК РФ, суды констатировали, что оспариваемые сделки совершены в период 


[A1] подозрительности, установленный пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве,  при признаках неплатежеспособности должника в отношении  аффилированного к нему лица с целью вывода ликвидных активов общества  "Агро-Техник" во избежание обращения на него взыскания. Кроме того, суды  сочли неподтвержденным наличие обязательств, во исполнение которых  переданы спорные векселя.

Исходя из изложенного и руководствуясь положениями пункта 2 статьи  61.2 Закона о банкротстве, статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской  Федерации, суды заключили, что оспоренные сделки являются  недействительными, так как совершены с целью причинения вреда кредиторам  должника.

При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы  кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях  норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1  статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к  отмене или изменению обжалованных судебных актов в порядке кассационного  судопроизводства.

Доводы заявителя, касающиеся оценки доказательств, данной судами  первой и апелляционной инстанций, не могут быть приняты во внимание,  поскольку переоценка доказательств не входит в компетенцию судебной  инстанции, рассматривающей дело в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов