ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-37412/18 от 23.05.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 № 305-ЭС19-1465

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва23 мая 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по  материалам истребованного дела кассационную жалобу истца – акционерного  общества «СГ-трейдинг» на постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 07.09.2018 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 29.11.2018 по делу  № А40-249218/2016 Арбитражного  суда города Москвы,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «СГ-трейдинг» (в настоящее время –  акционерное общество «СГ-трейдинг», далее – общество, истец) обратилось в  Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному  обществу «Российские железные дороги» (далее – перевозчик, ответчик) об  урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на подачу- уборку вагонов от 20.11.2012  № 2-12/164.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2017 иск  удовлетворен, подпункт «б» параграфа 17 исключен из текста договора.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2017 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска  отказано.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.01.2018  указанные судебные акты отменены и дело направлено на новое рассмотрение в  суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела истец уточнил исковые требования и просил  принять договор на подачу и уборку вагонов от 12.11.2015  № 2-12/164 в своей 


редакции, исключив подпункт «б» параграфа 17, предложенный ответчиком, из  текста договора. 

Решением Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2018 в  удовлетворении иска отказано. Оснований для исключения спорного пункта из  текста договора судом не установлено.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2018 решение суда первой инстанции отменено; пункт «б» параграфа 17 договора от 12.11.2015  № 2-12/164 принят в редакции ответчика:  «контрагент уплачивает перевозчику ежесуточную плату за использование  железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД»,  за 3900 метров, используемых при осуществлении операций по подаче и уборке  вагонов по ставкам, утвержденным ОАО «РЖД», из расчета 2812 рублей за 1 км и НДС 18%. На момент заключения договора плата за пользование путем  составляет 10 966,8 рублей в сутки, без учета НДС. При изменении ОАО «РЖД» ставки платы за пользование железнодорожным путем необщего  пользования, агент МТЦФТО производит перерасчет причитающейся  перевозчику платы без заключения дополнительного соглашения к договору, с  письменным уведомлением контрагента».

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.11.2018  постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения. 

Как установлено судами, при заключении договора на подачу и уборку  вагонов Шиловской базе сжиженного газа – филиалу общества от 12.11.2015  № 2-12/164 (далее – договор) между обществом (контрагентом) и  перевозчиком возникли разногласия в том числе по содержанию подпункта «б» параграфа 17 договора, устанавливающего ежесуточную плату за пользование  железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим перевозчику.

В соответствии с протоколом разногласий истец предложил исключить  подпункт «б» параграфа 17 из текста договора, против чего ответчик возражал.

Принимая спорное условие договора в редакции ответчика, суды исходили  из того, что обязанность по внесению платы за использование  железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику,  возлагается на пользователя железнодорожного пути необщего пользования  (грузоотправителя, грузополучателя и т.д.) в силу статьи 58 Федерального  закона от 10.01.2003  № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта  Российской Федерации».

Указанная плата вносится в возмещение расходов перевозчика на  содержание принадлежащего ему железнодорожного пути необщего  пользования, ежесуточное взимание такой платы, не привязанное к количеству  выходов локомотива, обусловлено необходимостью для перевозчика содержать  принадлежащий ему железнодорожный путь и поддерживать его в надлежащем  состоянии на постоянной основе с целью обеспечения исполнения своих  обязательств по договору в части подачи и уборки вагонов в любой момент.  Размер платы может устанавливаться в договорах на подачу и уборку вагонов и  договорах на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования. 


Перевозчиком предложен размер платы, обществом иной размер платы не  предложен. 

Обращаясь в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, общество считает, что  установление в договоре платы за пользование железнодорожным путем  необщего пользования в размере, предложенном перевозчиком, являющимся  монополистом, без документального обоснования перевозчиком порядка  определения платы и ее размера, с возможностью увеличения перевозчиком  размера ставки в одностороннем порядке, является необоснованным и не  соответствующим нормам действующего законодательства и балансу интересов  сторон.

Учитывая, что приведенные в кассационной жалобе доводы заслуживают  внимания, жалоба вместе с делом подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 184, пунктом 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

кассационную жалобу акционерного общества «СГ-трейдинг» на  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2018 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.11.2018 по делу   № А40-249218/2016 Арбитражного суда города Москвы вместе с делом  передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Назначить рассмотрение жалобы в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на 04 июля 2019 года в 14 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Москва,  улица Поварская, дом 15, зал  № 3048 (подъезд 5).

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н. Зарубина