ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-38721/20 от 26.03.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС21-2508

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26 марта 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2020 по  делу  № А40-308701/2019, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 15.09.2020 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 07.12.2020 по тому же делу

по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к автостояночному кооперативу «Медик 30» о понуждении не  чинить препятствия в пользовании помещениями с кадастровым номером  77:07:0004003:7086 площадью 17, 7 кв.м и с кадастровым номером  77:07:0004003:7087 площадью 16, 5 кв.м, расположенных по адресу: <...>, в том числе не чинить препятствия в производстве  следующих строительно-монтажных работ: устройство оконных блоков  (установка окон); установка отливов; устройство отмостки под дверями;  укладка пола (стяжка и наливной пол); проведение электрической разводки;  установка и монтаж освещения; устройство пневмолинии,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2020, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  15.09.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  07.12.2020, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, индивидуальный предприниматель ФИО1 


(далее – предприниматель) просит отменить указанные судебные акты,  ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права,  принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные исковые  требования. 

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу  судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований  для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Отказывая в иске, суды руководствовались положениями статей 247, 304,  305 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями,  содержащимися в пункте 45 постановления Пленумов Верховного Суда  Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 29.04.2010  № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной  практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и  других вещных прав», учли правовую позицию, изложенную в пункте 21  письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от  28.04.1997  № 13 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой  права собственности и других вещных прав».

При рассмотрении дела судами установлено, что, по существу, иск  направлен на устранение препятствий в проведении истцом строительных  работ по переоборудованию парковочного места, предназначенного для  хранения транспорта, в объект с возведением ограждающих конструкций и  изменением несущих конструкций (шиномонтаж).

При этом суды исходили из того, что нарушений прав предпринимателя в  части использования принадлежащими ему помещениями, не установлено, а  порядок использования общим имуществом должен определяться по  соглашению между всеми собственниками помещений в здании.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, суды  правомерно отказали предпринимателю в удовлетворении иска ввиду  недоказанности им осуществления именно ответчиком действий, создающих  препятствия в осуществлении истцом правомочий по пользованию и (или)  распоряжению имуществом.

Изучив изложенные в кассационной жалобе доводы, суд пришел к  выводу, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для 


передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы индивидуального  предпринимателя ФИО1 для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Е. Борисова