ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-3927/20 от 17.11.2020 Верховного Суда РФ

79005_1521577

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-17680 (1,2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 ноября 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационные жалобы ФИО1 – финансового  управляющего имуществом ФИО2, ФИО2 на определение Арбитражного суда города Москвы от 09.01.2020,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2020 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.07.2020 по делу   № А40-205250/2017,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2017 ФИО2 (далее – должник) признан несостоятельным (банкротом), введена  процедура реализации имущества гражданина.

Определением суда первой инстанции от 09.01.2020, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 03.03.2020 и  округа от 21.07.2020, процедура реализации имущества должника завершена,  правила освобождения от дальнейшего исполнения обязательств не применены.

В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской  Федерации, финансовый управляющий имуществом должника и должник  просят отменить указанные судебные акты в связи с существенными  нарушениями судами норм права. 

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для  передачи кассационных жалоб на рассмотрение Судебной коллегии Верховного  Суда Российской Федерации.


Отказывая в применении к должнику правил об освобождении от  дальнейшего исполнения обязательств, суды первой и апелляционной  инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались  статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)» и исходили из недобросовестного поведения  должника, выразившегося в наращивании кредиторской задолженности при  отсутствии финансовой возможности исполнения обязательств.

Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных  обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами  норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

 Судья Д.В.Капкаев