ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-40098/18 от 21.05.2019 Верховного Суда РФ

79023_1265885

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 305-ЭС19-1983

г. Москва21 мая 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Некси»  (истец, г. Москва, далее – общество) на решение Арбитражного суда  города Москвы от 08.06.2018 по делу  № А40-79871/2018, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2018 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 04.12.2018 по тому же делу по иску  общества к Департаменту финансов города Москвы (г. Москва), Комитету  государственного строительного надзора города Москвы (г. Москва,  далее – комитет) о взыскании убытков,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 08.06.2018, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 05.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа  от 04.12.2018, в иске отказано в связи с отсутствием неправомерности в  действиях ответчиков.

В кассационной жалобе общество просит о пересмотре судебных актов  как незаконных, указывая на факт отказа судом в применении к обществу  административной ответственности в качестве достаточного доказательства  неправомерности попытки привлечения к такой ответственности.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Заявления комитета о привлечении общества к административной  ответственности рассмотрены арбитражным судом по установленной  подведомственности.

В силу статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации дела о привлечении к административной ответственности  рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями,  установленными в главе 25 этого Кодекса и федеральном законе об  административных правонарушениях.

Распределение понесенных в рамках дел о привлечении к  административной ответственности судебных издержек не упомянуто в  качестве особенности рассмотрения таких дел.

Состав судебных издержек, порядок разрешения вопросов о них и  правила их распределения предусмотрены статьями 106, 110, 112  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Неосновательное прибегание к взысканию расходов на юридическую  помощь к нормам статей 15, 1069 Гражданского кодекса Российской  Федерации вместо подачи заявления о их взыскании в рамках рассмотренных  дел об административных правонарушениях влечет отказ в удовлетворении  рассматриваемого иска, что и сделали суды.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать закрытому акционерному обществу «Некси» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1