ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-41760/18 от 13.05.2019 Верховного Суда РФ

79007_1261398

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-4997

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13 мая 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Эридан» (г. Москва, далее - общество) на решение Арбитражного суда города  Москвы от 09.06.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного  суда от 17.09.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа  от 19.02.2019 по делу  № А40-47097/2018 по иску общества к акционерному  обществу «Альфа-банк» (далее - банк) о взыскании 3 165 718 руб. 99 коп.  убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами,  с начислением процентов по день фактического исполнения решения,

установила:

решением Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2018, оставленным  без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда  от 17.09.2018 и Арбитражного суда Московского округа от 19.02.2019,  в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу  судебные акты, указывая на существенные нарушения норм материального  права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений 


норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших  на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы  не находят подтверждения в материалах дела.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды  руководствовались положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской  Федерации, статьи 142 Гражданского процессуального кодекса Российской  Федерации, Федерального закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном  производстве» и исходили из недоказанности истцом совокупности условий,  необходимых для возложения на банк ответственности за причиненный  обществу вред, принимая во внимание, что исполнительный лист  для реализации определения о принятии обеспечительных мер истец  не получал, в банк не направлял, в связи с чем у последнего отсутствовала  обязанность по исполнению определения о принятии обеспечительных мер.

Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы  об обстоятельствах возникновения у банка обязанности по исполнению  определения о принятии обеспечительных мер основаны на неверном  толковании норм действующего законодательства и не свидетельствуют  о допущенных судами нарушениях норм материального права, в связи с чем  оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации  не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Эридан» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Г.Г. Кирейкова