ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС15-6475
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 6.07.2015
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью "Радонеж-С" (Московская область; далее – ООО "Радонеж-С", заявитель) на постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.03.2015 по делу № А40-44694/2014 Арбитражного суда города Москвы по иску ООО "Радонеж-С" к закрытому акционерному обществу Совместное Предприятие "АВРОС" (далее – предприятие), обществу с ограниченной ответственностью "ТепХим" (далее - ООО "ТепХим") о взыскании солидарно 12 702 694 рублей 19 копеек убытков, причиненных пожаром,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26.03.2015 решение суда 28.08.2014 и постановление суда апелляционной инстанции изменены, суд отказал в иске к предприятию, в остальной части решение суда
от 28.08.2014, постановление суда апелляционной инстанции от 30.10.2014 оставлены без изменения.
В жалобе общество просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение норм права.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Суды установили, что между ООО "Радонеж-С" (поклажедатель) и ООО "ТепХим" (хранитель) заключен договор хранения от 25.07.2012 № 25/07/12-03 на срок 12 месяцев, согласно которому хранитель обязался хранить имущество по адресу: <...>. Сторонами договора подписаны акты приема-передачи товарно-материальных ценностей на сумму 12 678 714 рублей 77 копеек.
Между ООО "ТепХим" (поклажедатель) и предприятием (хранитель) заключен договор хранения от 25.07.2012 № 25/07/12 м, в соответствии с которым хранитель взял на себя обязанность по хранению имущества поклажедателя по адресу: <...>.
Полагая, что ущерб причинен по вине ответчиков, ООО "Радонеж-С" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу положений статьи 286 Кодекса в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствия выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Изменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции исходил из установленных нижестоящими инстанциями фактических обстоятельств дела, требований статей 886, 887 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд, сославшись на договор от 25.07.2012 № 25/07/12м, заключенный между ООО "ТепХим" и предприятием, указал, что акты приема-передачи на хранение материальных ценностей по названному договору не составлялись.
Поскольку договор хранения является реальным договором и считается заключенным после передачи вещи на хранение, передача вещи на хранение может быть оформлена как условием самого договора, составленного в письменной форме, либо отдельным документом, права и обязанности сторон по такому договору возникают с момента передачи вещи, оснований для удовлетворения иска в этой части не имелось.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции установил, что вывод судов о правомерности иска к предприятию не основан на законе.
Поскольку фактические обстоятельства судом первой инстанции, апелляционным судом установлены на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, однако норма права применена неправильно, суд кассационной инстанции, не направляя дело на новое рассмотрение, отменил в указанной части судебные акты, что не противоречит пункту 2 части 1 статьи 287 Кодекса.
Неправильного применения норм права, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, судом не допущено.
Ссылка заявителя на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 № 302-ЭС14-735 отклоняется, поскольку оно принято по иным основаниям и с учетом иных конкретных обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
обществу с ограниченной ответственностью "Радонеж-С" в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Н.В. Павлова
Российской Федерации