ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-42000/2014 от 06.07.2015 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС15-6475

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6.07.2015 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив  жалобу общества с ограниченной ответственностью "Радонеж-С" (Московская  область; далее – ООО "Радонеж-С", заявитель) на постановление Арбитражного  суда Московского округа от 26.03.2015 по делу № А40-44694/2014  Арбитражного суда города Москвы по иску ООО "Радонеж-С" к закрытому  акционерному обществу Совместное Предприятие "АВРОС" (далее –  предприятие), обществу с ограниченной ответственностью "ТепХим" (далее -  ООО "ТепХим") о взыскании солидарно 12 702 694 рублей 19 копеек убытков,  причиненных пожаром, 

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2014, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 30.10.2014, иск удовлетворен. 

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26.03.2015  решение суда 28.08.2014 и постановление суда апелляционной инстанции  изменены, суд отказал в иске к предприятию, в остальной части решение суда 


от 28.08.2014, постановление суда апелляционной инстанции от 30.10.2014  оставлены без изменения. 

В жалобе общество просит судебные акты отменить, ссылаясь  на нарушение норм права. 

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных  актов в кассационном порядке. 

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено. 

Суды установили, что между ООО "Радонеж-С" (поклажедатель)  и ООО "ТепХим" (хранитель) заключен договор хранения от 25.07.2012   № 25/07/12-03 на срок 12 месяцев, согласно которому хранитель обязался  хранить имущество по адресу: <...>.  Сторонами договора подписаны акты приема-передачи товарно-материальных  ценностей на сумму 12 678 714 рублей 77 копеек. 

Между ООО "ТепХим" (поклажедатель) и предприятием (хранитель)  заключен договор хранения от 25.07.2012 № 25/07/12 м, в соответствии  с которым хранитель взял на себя обязанность по хранению имущества  поклажедателя по адресу: <...>. 

Полагая, что ущерб причинен по вине ответчиков, ООО "Радонеж-С"  обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. 


В силу положений статьи 286 Кодекса в компетенцию суда кассационной  инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами  первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм  материального права и норм процессуального права, а также соответствия  выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими  по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. 

Изменяя решение суда первой инстанции и постановление суда  апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции исходил  из установленных нижестоящими инстанциями фактических обстоятельств  дела, требований статей 886, 887 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Суд, сославшись на договор от 25.07.2012 № 25/07/12м, заключенный  между ООО "ТепХим" и предприятием, указал, что акты приема-передачи на  хранение материальных ценностей по названному договору не составлялись. 

 Поскольку договор хранения является реальным договором и считается  заключенным после передачи вещи на хранение, передача вещи на хранение  может быть оформлена как условием самого договора, составленного  в письменной форме, либо отдельным документом, права и обязанности сторон  по такому договору возникают с момента передачи вещи, оснований для  удовлетворения иска в этой части не имелось. 

С учетом изложенного суд кассационной инстанции установил, что вывод  судов о правомерности иска к предприятию не основан на законе. 

Поскольку фактические обстоятельства судом первой инстанции,  апелляционным судом установлены на основании полного и всестороннего  исследования имеющихся в деле доказательств, однако норма права применена  неправильно, суд кассационной инстанции, не направляя дело на новое  рассмотрение, отменил в указанной части судебные акты, что не противоречит  пункту 2 части 1 статьи 287 Кодекса. 

Неправильного применения норм права, влекущих отмену оспариваемых  судебных актов, судом не допущено. 


Ссылка заявителя на Определение Верховного Суда Российской  Федерации от 29.01.2015 № 302-ЭС14-735 отклоняется, поскольку оно принято  по иным основаниям и с учетом иных конкретных обстоятельств дела. 

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

обществу с ограниченной ответственностью "Радонеж-С" в передаче  заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда  Н.В. Павлова
Российской Федерации