ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-4489/19 от 11.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-10391

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва11.07.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу государственного унитарного предприятия города  Москвы «Мосгортранс» на решение Арбитражного суда города Москвы 

от 25.12.2018 по делу  № А40-93653/2018, постановление Девятого  арбитражного апелляционного суда от 21.02.2019 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 23.04.2019 по тому же делу, 

установил:

государственное унитарное предприятие города Москвы «Мосгортранс» 

(г. Москва, далее – предприятие) обратилось в Арбитражный суд города  Москвы с исковым заявлением о взыскании с акционерного общества «МРО  «Техинком» (г. Тверь, далее – общество) неустойки в размере 2 074 165,03  рублей за просрочку исполнения гарантийных обязательств по договору  поставки.

Решением суда первой инстанции от 25.12.2018, оставленным без  изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда 

от 21.02.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа  от 23.04.2019, исковые требования удовлетворены в части взыскания 

 Предприятие обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд  Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим  обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на  нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в  результате неправильного применения и толкования судами норм 


материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных  жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

 Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в  обоснование своих требований и возражений доказательства, суды первой и  апелляционной инстанций, установив факт нарушения ответчиком сроков  устранения недостатков поставленных городских низкопольных автобусов,  руководствуясь условиями договора, статьями 309, 310, 330, 506 Гражданского  кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о наличии оснований для  взыскания с ответчика в пользу истца неустойки.

Применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской  Федерации на основании ходатайства ответчика, суды снизили размер  неустойки до 500 000 рублей ввиду доказанности ответчиком явной  несоразмерности заявленной ко взысканию суммы неустойки последствиям  нарушения обязательства. 

Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций,  признав их мотивированными и обоснованными по праву.

Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в  постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 22.12.2011  № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333  Гражданского кодекса Российской Федерации», а также постановлении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2018  № 7 «О  применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской  Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Доводы заявителя о неправомерном снижении судами заявленной ко  взысканию суммы неустойки получили оценку судов со ссылкой на положения  норм действующего законодательства применительно к установленным  фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.


Доводы заявителя не опровергают правильность выводов судов и не  являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке.

Существенных нарушений норм материального и процессуального права,  повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче кассационной жалобы государственного унитарного  предприятия города Москвы «Мосгортранс» для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Попов В. В. Российской Федерации