ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-46970/18 от 23.04.2019 Верховного Суда РФ

79005_1254927

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-4530

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва23 апреля 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  Комплексная учебно-спортивная база «Белокаменная» (далее – общество  «Белокаменная») на определение Арбитражного суда города Москвы  от 27.09.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда  от 18.12.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа  от 25.02.2019 по делу  № А40-50964/2018,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «АланаГрупп» (далее – должник) общество «Белокаменная»  обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о включении в  реестр требований кредиторов должника (далее – реестр) его денежного  требования.

Определением суда первой инстанции от 27.09.2018, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 18.12.2018 и  округа от 25.02.2019, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество «Белокаменная» просит отменить принятые по  обособленному спору судебные в связи с существенными нарушениями судами  норм права.  


Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их  пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации.

В обоснование своих требований общество «Белокаменная» ссылалось на  неисполнение должником обязательств по договору поручительства, данных в  обеспечение исполнения ФИО1 заемных  обязательств.

Отказывая во включении требования в реестр, суды первой и  апелляционной инстанций оценили представленные в дело доказательства и,  руководствуясь статьями 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 10 Гражданского кодекса  Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 4  постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 23.12.2010  № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы  III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,  квалифицировали обеспечительную сделку как ничтожную, совершенную с  целью создания искусственной кредиторской задолженности.

Изложенные в жалобе доводы не свидетельствуют о неправильном  применении ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и  установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в  полномочия суда при кассационном производстве.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Д.В. Капкаев