ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-57642/19 от 06.05.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-5325

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва06 мая 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Экспограндсоюз» на решение Арбитражного суда города Москвы от  15.08.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от  29.11.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  26.02.2020 по делу  № А40-181819/2019

по заявлению общества с ограниченной ответственностью  «Экспограндсоюз» (далее - заявитель, общество) к Управлению Федеральной  антимонопольной службы по городу Москве (далее - управление,  антимонопольный орган) о признании недействительным решения от  13.06.2019  № 077/10/19-3006/2019 о проведении проверки по факту уклонения  от исполнения государственного контракта, возложении обязанности  исключить сведения об обществе из реестра недобросовестных поставщиков,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора - Федерального  казенного учреждения «Аппарат Общественной палаты Российской  Федерации» (далее - учреждение),

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 15.08.2019, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  29.11.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  26.02.2020, в удовлетворении заявления отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит отменить принятые по делу судебные акты,  ссылаясь на существенное нарушение норм права.

 Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 30.01.2019 учреждением (заказчик) на  официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок  размещено извещение  № 0373100064919000001 о проведении открытого  конкурса в электронной форме на реализацию и проведение форума в Северо- Кавказском Федеральном округе, победителем которого признано общество и  06.03.2019 размещен проект государственного контракта.

Рассмотрев указанный проект, общество 11.03.2019 направило заказчику  протокол разногласий.  

Учреждением 12.03.2019 повторно размещен проект государственного  контракта, который подписан обществом 14.03.2019 и в качестве обеспечения  исполнения контракта представлена банковская гарантия от 13.03.2019 

 № ГЭ-Ю-129239/ВБЦ/19.

Заказчиком 19.03.2019 в единой информационной системе размещен  протокол об отказе от заключения контракта ввиду несоответствия  представленной банковской гарантии требованиям закона и конкурсной  документации.

Кроме того, учреждение обратилось в антимонопольный орган с  заявлением о включении общества в реестр недобросовестных поставщиков в  связи с уклонением от исполнения обязательств по заключенному контракту.

По результатам проверки обстоятельств, связанных с заявлением  заказчика, антимонопольным органом принято решение, которым сведения,  предоставленные заказчиком в отношении общества, генерального директора  (учредителя) общества включены в реестр недобросовестных поставщиков  сроком на два года.

Несогласие с решением управления послужило основанием обращения  общества в суд.

Оценив представленные в материалы дела доказательства,  руководствуясь положениями статей 45, 96, 104 Федерального закона от 


05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,  услуг для обеспечения государственных нужд», статьи 377 Гражданского  кодекса Российской Федерации, суды трех инстанций пришли к выводу о том,  что оспариваемое решение соответствует положениям законодательства и не  нарушает прав и законных интересов заявителя.

Судебные инстанции исходили из того, что представленная обществом  банковская гарантия не соответствовала требованиям закупочной  документации, в связи с чем не могла быть принята заказчиком в качестве  надлежащего обеспечения исполнения контракта.

Из условий спорной банковской гарантии следует, что все выплаты  гаранта, включая неустойки, предусмотренные настоящей гарантией,  ограничены суммой, указанной в ней, что исключает возможность заказчика  получить неустойку за нарушение обязательств гарантом в случае, если  требуемые выплаты вместе с неустойкой превышают сумму, на которую  выдана названная гарантия. 

Суды отметили, что о принятом заказчиком решении общество было  уведомлено в установленные сроки и надлежащим образом.

Оснований не согласиться с выводами судов не имеется, суды исходили  из оценки совокупности представленных доказательств и установленных  фактических обстоятельств.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе являлись предметом  рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, не  подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход  дела, основаны на ином толковании положений законодательства, направлены  на переоценку установленных обстоятельств, в связи с чем не могут служить  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

 отказать обществу с ограниченной ответственностью «Экспограндсоюз» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации М.К. Антонова