ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-62871/18 от 02.09.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-14566

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва02 сентября 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив  кассационную жалобу Федерального казенного учреждения «Управление  Автомобильной Магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального  Дорожного Агентства» на решение Арбитражного суда города Москвы от  16.10.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от  11.02.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  22.05.2019 по делу  № А40-139179/2018

по заявлению Федерального казенного учреждения «Управление  Автомобильной Магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального  Дорожного Агентства» (далее - учреждение) о признании незаконным  предписания Центрального межрегионального управления государственного  автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта  (далее - управление) от 25.05.2018  № 250518/02,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора - общества с  ограниченной ответственностью «Сорел Инвест», администрации городского  округа Балашиха (далее - администрация),

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 16.10.2018, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  11.02.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  22.05.2019, в удовлетворении требования отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, учреждение, ссылаясь на существенное нарушение норм права,  просит отменить судебные акты и удовлетворить заявление.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, по результатам проведенного  осмотра автомобильной дороги общего пользования федерального значения М- 7 «Волга» 17 км (справа) управлением выявлены нарушения законодательства,  выразившиеся в отсутствии переходно-скоростных полос торможения/разгона в  месте примыкания объекта, принадлежащего ООО «Сорел Инвест» к  автомобильной дороге, в связи с чем составлен акт от 16.04.2018.

Поскольку дорога общего пользования М-7 «Волга» находится в  оперативном управлении учреждения, заявителю выдано предписание об  устранении выявленных нарушений, обустройстве примыкания к федеральной  дороге общего пользования М-7 «Волга» на 17 км справа переходно- скоростными полосами разгона и торможения или ликвидировать примыкание  как не соответствующее нормативным требованиям. 

Не согласившись с выданным предписанием, заявитель обратился в  арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требования, суды первой и апелляционной  инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела  доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от  08.11.2007  № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в  Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации», Техническим регламентом Таможенного союза  «Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011, Постановлением  Правительства Российской Федерации от 22.12.2014  № 1443 «О компетентных  органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля  (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного  союза «Безопасность автомобильных дорог», Положением о Федеральном  государственном транспортном надзоре, утвержденным Постановлением  Правительства Российской Федерации от 19.03.2013  № 236, пришли к выводу о 


том, что предписание соответствует действующему законодательству и не  нарушает права и законные интересы заявителя, с чем согласился суд округа.

Судебные инстанции исходили из того, что осуществляя контрольные  мероприятия управление действовало в пределах своей компетенции, у  должностных лиц управления имелись соответствующие полномочия как на  проведение осмотра автомобильной дороги общего пользования федерального  значения М-7 «Волга», так и для выдачи оспариваемого предписания с учетом  установленных при проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о  том, что эксплуатация автомобильной дороги угрожает безопасности  дорожного движения.

Оснований не согласиться с выводами судов не имеется, суды исходили  из оценки совокупности представленных доказательств и установленных  фактических обстоятельств.

Доводы общества, изложенные в жалобе, являлись предметом  рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка, не опровергают  выводы судов трех инстанций, не подтверждают существенных нарушений  норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела,  направлены на переоценку установленных обстоятельств, в связи с чем не  могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать Федеральному казенному учреждению «Управление  Автомобильной Магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального  Дорожного Агентства» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации М.К. Антонова