ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-63215/18 от 17.06.2019 Верховного Суда РФ

79078_1278367

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-8231

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 июня 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Дельта  Телеком» (далее – заявитель, общество) на определение Арбитражного суда  города Москвы от 30.10.2018, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 26.12.2018 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 18.02.2019 по делу  № А40-249633/2017  о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью  «Независимость-Менеджмент» (далее – должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника общество обратилось в суд с  заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника  1 093 062 рублей 79 копеек задолженности, 109 306 рублей 28 копеек неустойки  и 25 024 рублей государственной пошлины.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2018,  оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного  апелляционного суда от 26.12.2018 и Арбитражного суда Московского округа  от 18.02.2019, требование общества признано обоснованным и подлежащим  удовлетворению за счёт имущества должника, оставшегося после  удовлетворения требований реестровых кредиторов.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и направить  дело на новое рассмотрение.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, 


без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов  и доводов кассационной жалобы, таких оснований не установлено.

Разрешая обособленный спор, суд первой инстанции, основываясь на  оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы  7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  руководствуясь положениями статьей 100 и 142 Федерального закона от  26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», указали на пропуск  обществом установленного законом срока для предъявления его требования и  связанных с этим негативных правовых последствий, обусловленных  включением подобного требования за реестр, обоснованно сославшись на  непредставление доказательств направления исполнительного документа с  целью сопоставления дат его фактического предъявления и закрытия реестра  требований кредиторов должника.

Ссылка заявителя на определение Верховного суда Российской Федерации  от 02.07.2018  № 305-ЭС17-10070 не может быть принята во внимание,  поскольку принято по делу с иными фактическими обстоятельствами.

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки  этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм  процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных  судебных актов, судами не допущено.

Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными  на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств,  не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального  и процессуального права, повлиявшем на исход дела.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Дельта Телеком»  в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.С. Корнелюк