ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-65263/18 от 14.10.2019 Верховного Суда РФ

79015_1339032

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-17561

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14.10.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) на решение Арбитражного суда  города Москвы от 01.10.2018, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 25.12.2018, постановление Арбитражного суда  Московского округа от 14.06.2019 по делу  № А40-63008/2018 по иску  предпринимателя к акционерному обществу «Всероссийский научно- исследовательский институт радиотехники» (далее - общество) о взыскании  стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества в размере 815  386 руб., процентов за пользования чужими денежными средствами в размере  48 984 руб. 60 коп., а также процентов, начисленных по день фактической  уплаты долга, 

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 01.10.2018, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  25.12.2018, постановлением Арбитражного суда Московского округа от  14.06.2019, в удовлетворении исковых требований отказано.

Предприниматель обратился в Судебную коллегию по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в  которой просил указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение и  неправильное применение норм права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной 


коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные  акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации. 

Разрешая заявленные требования, суды руководствовались положениями  статей 616, 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями  заключенного сторонами договора аренды и исходили из того, что арендатор  был не вправе без согласия арендодателя производить неотделимые улучшения  арендованного имущества, в связи с чем, ввиду отсутствия доказательств  согласования произведенных работ, отказали в иске.

Нормы права применены судами правильно.

Приведенные в жалобе доводы не опровергают выводы судов, были  предметом их рассмотрения и получили соответствующую правовую оценку.

Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по существу  сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и  установленными фактическими обстоятельствами дела.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда А.Н. Маненков Российской Федерации