ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-65618/2021 от 16.05.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС22-7671

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16.05.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Терра Инвест» на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.09.2021  по делу  № А40-152485/2021, постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 08.11.2021 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 28.02.2022 по указанному делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Терра Инвест»  к Центральному Банку Российской Федерации об обжаловании постановления  о прекращении производства по делу об административном правонарушении

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного  общества «Рождествено»,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Терра Инвест» (далее –  общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании  незаконным и отмене постановления Центрального Банка Российской 


Федерации (далее – административный орган) от 02.07.2021 о прекращении  производства по делу об административном правонарушении   № СЗ-59-ЮЛ-21-2035.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.09.2021, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 08.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа  от 28.02.2022, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе общество просит отменить указанные судебные  акты, считая их незаконными и необоснованными.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по  доводам жалобы отсутствуют.

Как установлено судами, постановлением административного органа  от 02.07.2021 прекращено производство по административному делу   № СЗ-59-ЮЛ-21-2035, возбужденному в отношении акционерного общества  «Рождествено» на основании части 2 статьи 15.23.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ввиду  малозначительности правонарушения.


Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в  их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ,  разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004  № 10 «О некоторых  вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об  административных правонарушениях», постановлении Пленума Верховного  Суда Российской Федерации от 24.03.2005  № 5 «О некоторых вопросах,  возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях», учитывая правовые позиции,  изложенные в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации  от 15.07.1999  № 11-П, суды первой и апелляционной инстанций пришли к  выводам о законности и обоснованности постановления административного  органа и об отсутствии оснований для его отмены, с чем согласился суд округа.

Приведенные в жалобе доводы, направленные на переоценку  установленных судом фактических обстоятельств, не свидетельствуют  о наличии существенных нарушений норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для  пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации