ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-70504/18 от 26.09.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-16639

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26.09.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Пентабокс» (далее – общество «Пентабокс») на решение Арбитражного суда  города Москвы от 09.11.2018 по делу  № А40-200646/2018, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 14.06.2019 по тому же делу 

по заявлению общества к Управлению Федеральной антимонопольной  службы по Московской области (далее – управление, антимонопольный орган)  о признании незаконным и отмене решения, изложенного в письме от 09.06.2018  № 05/АА/5294, об отказе обществу «Пентабокс» в возбуждении  дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении открытого  акционерного общества «Жилкомплекс» (далее – общество «Жилкомплекс»),

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора: общества  «Жилкомплекс»,

установила:

решением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2018, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 14.06.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.


В кассационной жалобе общество «Пентабокс» ставит вопрос об отмене  принятых по делу судебных актов, ссылаясь на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных  жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к  выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи  291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, в антимонопольный орган поступила  жалоба общества «Пентабокс» на действия управляющей компании - общества  «Жилкомплекс», выразившиеся в создании дискриминационных условий, и  навязывания обществу «Пентабокс» невыгодной (экономически  необоснованной) стоимости услуг, которая отличается от размера платы,  установленной другим операторам связи.

По результатам рассмотрения жалобы управление приняло решение об  отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в  отношении общества «Жилкомплекс» в связи с отсутствием признаков  нарушения антимонопольного законодательства.

Несогласие с названным решением послужило основанием для  обращения общества «Пентабокс» в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор, суды, руководствуясь положениями Федерального  закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о  защите конкуренции), пришли к выводу о законности действий  антимонопольного органа.


Суды исходили из того, что у антимонопольного органа отсутствовали  основания для признания управляющей компании в рассматриваемых  правоотношениях в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта в  смысле, придаваемом этому понятию положениями пункта 5 статьи 4, статьи 5  и части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, поскольку при управлении  многоквартирными домами она действует в интересах собственников  помещений и ограничена законом по пользованию и распоряжению  имуществом многоквартирного дома.

Несогласие заявителя с позицией суда не является основанием для  пересмотра судебных актов в силу пункта 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального права, а также требований  процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных  актов, судами не допущено.

Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для  отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку не  свидетельствуют о нарушении судами норм материального или  процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Пентабокс» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Т.В. Завьялова