ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-72462/18 от 30.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-12162

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва30 июля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Комфортлифт» (далее – общество) на решение Арбитражного суда города  Москвы от 21.11.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного  суда от 07.02.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  12.04.2019 по делу  № А40-160587/2018 по иску государственного казенного  учреждения здравоохранения города Москвы «Производственно-техническое  объединение капитального ремонта и строительства департамента  здравоохранения города Москвы» (далее – учреждение) к обществу о  взыскании неосвоенного аванса и неустойки,

установил:

решением суда первой инстанции от 21.11.2018, оставленным без  изменения постановлением апелляционного суда от 07.02.2019 и  постановлением суда округа от 12.04.2019, с общества в пользу учреждения  взыскано 7 923 249 руб. 30 коп. неосновательного обогащения, 389 229 руб. 62  коп. неустойки.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм 


материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, 08.12.2014 между учреждением  (государственный заказчик) и обществом (генподрядчик) был заключен  государственный контракт  № 277/14КР на выполнение генподрядных работ.

Иск мотивирован наличием на стороне генподрядчика неосновательного  обогащения в виде неотработанного по контракту аванса.  

Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ,  установив отсутствие надлежащих доказательств полного освоения  подрядчиком перечисленных авансовых средств в заявленной сумме,  руководствуясь статьями 450, 453, 715, 753, 1102 Гражданского кодекса  Российской Федерации, суды пришли к выводу о возникновении на стороне  ответчика неосновательного обогащения и наличии оснований для  удовлетворения иска.

Полномочиями по изменению сделанных судами выводов по  обстоятельствам спора судебная коллегия кассационной инстанции в силу  части 3 статьи 291.14 АПК РФ не наделена.

Довод заявителя о неправомерном отказе суда первой инстанции в  проведении экспертизы исследовался судом апелляционной инстанции и  надлежаще оценен. 

Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Комфортлифт» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова