ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-8508/19 от 19.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-13298

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва19 августа 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив  по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу третьего лица –  индивидуального предпринимателя ФИО1 на  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.06.2019 по делу  № А40-120829/2018 Арбитражного суда города Москвы, 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Эф.Эс.Макензи» (клиент)  обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с  общества с ограниченной ответственностью ТК «География» (экспедитора)  4 731 482 рублей 02 копеек убытков, связанных с утратой груза во время  перевозки.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный  предприниматель ФИО1, общество с ограниченной  ответственностью «Монэкс Трейдинг», ФИО2.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2018 в  удовлетворении иска отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 решение суда первой инстанции отменено и иск удовлетворен.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.06.2019  постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.


Индивидуальный предприниматель Туманов Андрей Викторович  обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с  кассационной жалобой на постановления судов апелляционной и кассационной  инстанций, ссылаясь на нарушение судами норм материального и  процессуального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного  Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного  производства являются существенные нарушения норм материального права  и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов  в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной  связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 393, 796, 801,  803 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1, 7 Федерального  закона от 30.06.2003  № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»,  суд апелляционной инстанции сделал вывод о доказанности факта принятия  ответчиком груза к перевозке (принятие спорного груза для перевозки  указанным в заявке водителем) и причинения истцу ущерба в результате  ненадлежащего исполнения договорных обязательств. 

Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации законность судебного акта, правильность  применения норм материального и процессуального права при рассмотрении  дела, арбитражный суд кассационной инстанции округа пришел к выводу о  соответствии выводов, содержащихся в постановлении суда апелляционной  инстанции, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле  доказательствам, согласившись с выводом суда об ответственности ответчика  за сохранность груза, принятого к перевозке, в отсутствие доказательств  освобождения его от ответственности в связи с обстоятельствами  непреодолимой силы или вины грузоотправителя. 

Доводы жалобы, в том числе об отсутствии надлежащих доказательств,  свидетельствующих о получении груза ответчиком, о размере ущерба, были  рассмотрены судами и им дана надлежащая оценка. Эти доводы, с учетом 


установленных судами фактических обстоятельств, выводы судов не  опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального  права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств  по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в  полномочия суда при кассационном производстве. 

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.  Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 319 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н. Зарубина