ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-996/2015 от 10.11.2015 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС15-13791

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 10.11.2015 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Куликово»  (далее – общество) на решение Арбитражного суда города Москвы  от 12.12.2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда  от 30.03.2015, постановление Арбитражного суда Московского округа  от 06.07.2015 по делу № А40-124938/2014 по иску общества об обязании  открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» (далее – компания)  осуществить перерасчет стоимости электрической энергии, поставленной в  период с 01.01.2012 по 31.01.2014, в соответствии с приложением № 12  договора энергоснабжения от 01.01.2007 № 30022004 и взыскании переплаты в  размере 2 665 932 руб. 05 коп. 

установила:

решением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2014, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 30.03.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа  от 06.07.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано. 

В кассационной жалобе общество указывает на неправильное применение  судами норм материального права и ненадлежащее исследование  представленных в материалы дела доказательств. 

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Разрешая настоящий спор, суды с учетом требований статьи 431  Гражданского кодекса Российской Федерации проанализировали положения 


договора энергоснабжения от 01.01.2007 № 30022004, заключенного между  обществом (абонентом) и компанией (сбытовой организацией), и,  руководствуясь статьями 307, 309, 310, 421, 539, 544 Гражданского кодекса  Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для  перерасчета стоимости поставленной электрической энергии и мощности. 

Суды исходили из согласования сторонами отсутствия необходимости  изменения (переоформления) договора в случае изменения в период его  действия регулируемых тарифов. Кроме того, суды указали, что свободные  (нерегулируемые) цены рассчитываются сбытовой компанией в соответствии с  требованиями действующих нормативных актов в порядке, установленном в  приложении № 12 к договору. 

Суды апелляционной инстанции и округа поддержали выводы суда  первой инстанции. 

Возражения общества об изменении компанией в одностороннем порядке  не только цены (тарифа), но и порядка расчета (применения несогласованной  ценовой категории) являлись предметом исследования и мотивировано  отклонены. 

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, фактически  сводятся к несогласию с выводами судебных инстанций, основанными на  оценке имеющихся в деле доказательств. Нарушений в применении судами  норм, регулирующих правоотношения в сфере энергоснабжения, не  установлено. 

В отсутствие предусмотренных частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований  кассационная жалоба общества не подлежит передаче на рассмотрение в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать закрытому акционерному обществу «Куликово» в передаче  кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы  от 12.12.2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда  от 30.03.2015, постановление Арбитражного суда Московского округа  от 06.07.2015 по делу № А40-124938/2014 для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Г.Г. Кирейкова