ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-10937/19 от 18.11.2019 Верховного Суда РФ

79004_1358440

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС18-11747 (3)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва18 ноября 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационную жалобу ФИО1 на  постановление Десятого арбитражного апелляционного суда  от 10.04.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа  от 15.07.2019 по делу  № А41-11009/2016 Арбитражного суда города  Москвы о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «Плаза-М» (далее – должник),

по обособленному спору о взыскании с ФИО1 убытков в размере 46 734 000 руб.,

установил:

определением суда первой инстанции от 24.12.2018 в  удовлетворении заявления отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 10.04.2019,  оставленным без изменения постановлением суда округа от 15.07.2019,  названное определение отменено, заявленные требования  удовлетворены.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит обжалуемые постановления отменить.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм 


процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных  актов и доводов кассационной жалобы не установлено.

Отменяя определение от 24.12.2018, суд апелляционной инстанции  руководствовался положениями статей 15, 53.1 Гражданского кодекса  Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998  №  14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьи 61.20  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)» и исходил из доказанности наличия оснований для  удовлетворения требований о привлечении ответчика к гражданско- правовой ответственности в виде возмещения убытков, в частности, по  причине утраты материальных активов должника.

При таких условиях суд удовлетворил заявленные требования, с  чем впоследствии согласился суд округа.

Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов  апелляционной инстанции и округа не опровергают и не  свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на  рассмотрение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Букина И.А. Российской Федерации