ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-13780/18 от 17.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-8417

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Дирекция  эксплуатации зданий» на решение Арбитражного суда Московской области от  29.06.2018, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от  27.11.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  22.03.2019 по делу  № А41-26805/2018

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Дирекция  эксплуатации зданий» (далее - общество, заявитель) к Главному управлению  Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской  области» (далее - жилищная инспекция) о признании незаконным решения о  внесении изменений в реестр лицензий Московской области, возложении  обязанности исключить сведения и включить общество в реестр,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора - муниципального  унитарного предприятия «РСП»,

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 29.06.2018,  оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного  апелляционного суда от 27.11.2018 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 22.03.2019, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права,  просит отменить судебные акты и принять по делу новый судебный акт.


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, общество осуществляло управление  многоквартирным домом (далее – МКД) на основании протокола от 15.01.2007  и договора управления от 01.06.2007.

По итогам собрания, проведенного 04.12.2017, собственниками  помещений многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования,  оформленного протоколом  № 1, принято решение о выборе в качестве  управляющей компании МУП «РСП». 

Рассмотрев заявление МУП «РСП» от 30.03.2018 о внесении изменений в  реестр лицензий Московской области в связи с выбором лицензиата  управляющей организацией по результатам общего собрания собственников  помещений МКД, жилищной инспекцией принято решение от 03.04.2018   № 6289 о внесении соответствующих сведений в реестр лицензий Московской  области.

Несогласие с решением жилищной инспекции послужило основанием для  обращения общества в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требования, суды первой и апелляционной  инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства,  руководствуясь положениями Жилищного кодекса Российской Федерации,  Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Российской Федерации от 25.12.2015  № 938/пр «Об утверждении Порядка и  сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской  Федерации», пришли к выводу о том, что оспариваемое решение соответствует  положениям действующего законодательства и не нарушает права и законные  интересы заявителя, с чем согласился суд округа.

Судебные инстанции исходили из того, что принимая оспариваемое  решение, жилищная инспекция действовала в рамках установленной законом  процедуры внесения в реестр сведений; доказательств, свидетельствующих о  наличии судебного спора в отношении спорного дома, не представлено.

Кроме того, судами указано, что на дату вынесения жилищной  инспекцией ненормативного акта решением Верховного Суда Российской 


Федерации от 29.09.2017 по делу  № АКПИ17-704 признан недействующим со  дня вступления решения суда в законную силу подпункт «а» пункта 9 Порядка  N 938/пр в части, допускающей в качестве основания для отказа во внесении  изменений в реестр и возврата заявления несоответствие заявления и  документов требованию, установленному подпунктом «г» пункта 5 данного  Порядка.

Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения судов и им дана  надлежащая правовая оценка.

Приведенные заявителем доводы, не свидетельствуют о существенных  нарушениях норм материального и процессуального права, которые повлияли  на исход дела, выражают несогласие с выводами судов по фактическим  обстоятельствам настоящего спора и основаны на ином толковании  применительно к ним положений законодательства, в связи с чем не могут  служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

 отказать обществу с ограниченной ответственностью «Дирекция  эксплуатации зданий» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации М.К. Антонова