ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-15629/18 от 02.12.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-21481

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва02.12.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив

кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества  «Золотой Ранет» (Московская область; далее товарищество, заявитель)  на решение Арбитражного суда Московской области от 05.03.2019   № А41-49611/2018, постановление Десятого арбитражного апелляционного  суда от 03.06.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа  от 02.09.2019 по тому же делу

 по заявлению товарищества к судебному приставу-исполнителю  Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области  по исполнению особо важных исполнительных производств  № 2 ФИО1  (далее – судебный пристав), Управлению Федеральной службы судебных  приставов по Московской области (далее – управление) о признании  незаконным постановления судебного пристава от 18.06.2018 (далее  постановление) о взыскании исполнительского сбора по исполнительному  производству  № 6396/18/50049-ИП и об освобождении от уплаты  исполнительского сбора,


установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 19.07.2018,  оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного  апелляционного суда от 09.10.2018, в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15.01.2019  названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение  в арбитражный суд первой инстанции.

 Решением Арбитражного суда Московской области от 05.03.2019,  оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного  апелляционного суда от 03.06.2019 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 02.09.2019, требования удовлетворены частично. Суд  признал недействительным постановление судебного пристава в части  определения суммы исполнительского сбора, обязал судебного пристава  в течение 5 рабочих дней с момента принятия настоящего решения внести  изменения в постановление, указав надлежащий размер взыскиваемого  исполнительского сбора 162 697 рублей 34 копейки.

В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь  на доказанность наличия оснований для освобождения товарищества от уплаты  исполнительного сбора.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших  на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской 


и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Оценив в соответствии с нормами главы 7 Кодекса представленные  сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, исходя  из фактических обстоятельств дела, суды руководствовались статьей 41  Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального  закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда  Российской Федерации от 17.11.2015  № 50 «О применении судами  законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе  исполнительного производства».

Суды, установив, что до вынесения оспариваемого постановления  судебного пристава товариществом (должником) была частично погашена  задолженность по исполнительному листу, признали постановление судебного  пристава о взыскании исполнительского сбора недействительным в части  определения суммы сбора. Отказывая в удовлетворении требования об  освобождении должника от уплаты исполнительского сбора, суды исходили  недоказанности товариществом наличия оснований для освобождения от  уплаты такого сбора. 

Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом  рассмотрения судов.

Доводы заявителя, в том числе о том, что товарищество не является  субъектом предпринимательской деятельности, были предметом рассмотрения  судов.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.


Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда 
Российской Федерации Н.В. Павлова