79023_1527312
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС20-18262
г. Москва30 ноября 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ИКФ «Солвер» (ответчик, г. Воронеж, далее – общество) на решение Арбитражного суда Московской области от 23.12.2019 по делу № А41-95521/2019, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.07.2020 по тому же делу по иску акционерного общества «НПО Энергомаш» (г. Химки) к обществу о взыскании 632 932 евро 46 евроцентов неустойки в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа,
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 23.12.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.07.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе общество просит о пересмотре судебных актов, ссылаясь на нарушение норм процессуального права и несправедливый размер неустойки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Действия судов, которые общество считает процессуальными нарушениями, таковыми не являются.
Обстоятельства, составляющие основания для взыскания неустойки, установлены судами и не переоцениваются в кассационном порядке.
Возражения общества в отношении заявленной неустойки оценены.
Порядок обжалования судебных актов содержится в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и его необъявление по окончании оглашения резолютивной части, но включение в полный текст решения не составляет несоответствия краткого и мотивированного текстов решения.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «ИКФ «Солвер» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации ФИО1