ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-16976/19 от 27.05.2020 Верховного Суда РФ

79006_1448380

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-5355(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27 мая 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Мултон» (г. Санкт-Петербург;  далее – общество)

на решение Арбитражного суда Московской области от 17.07.2019,  постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2019 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2020 по делу   № А41-35116/2019

по иску муниципального унитарного предприятия Щелковского  муниципального района «Межрайонный Щелковский Водоканал» (г. Щелково;  далее – водоканал) к обществу о взыскании 25 171 242,96 руб. платы за  негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения,

с участием третьего лица – ЗАО «Роса»,

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 17.07.2019, оставленным  без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от  25.09.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  22.01.2020, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить,  ссылаясь на нарушение судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской 


Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 309, 310, 539-548  Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами холодного  водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 29.07.2013  № 644, и исходили из  доказанности превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в  сточных водах ответчика и обязанности последнего внести плату за данное  нарушение в заявленном размере. Расчет платы проверен судами с учетом всех  фактических обстоятельств данного дела.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами  нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы  служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых  судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья С.В. Самуйлов