ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-24355/18 от 01.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-15927

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва01.10.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Раменское  приборостроительное конструкторское бюро» на решение Арбитражного суда  Московской области от 16.11.2018 по делу  № А41-31418/2018, постановление  Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2019 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 18.06.2019 по тому же делу, 

установил:

акционерное общество «Научно-производственный комплекс «Элара»  имени Г.А. Ильенко» (г. Чебоксары, далее – общество) обратилось в  Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к акционерному  обществу «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» 

(г. Раменское Московской области, далее – конструкторское бюро) об обязании  исполнить обязательства по договору поставки путем принятия изготовленной  истцом продукции Багет 53-15 КМИВ.466225.022 в количестве 4 (четырех)  штук поставляемой по ведомости поставки  № 3 и оплаты стоимости указанной  продукции в сумме 14 622 937,60 руб. в 30-дневный срок со дня вступления  решения суда в законную силу.

Решением суда первой инстанции от 16.11.2018, оставленным без  изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от  04.02.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  18.06.2019, исковые требования удовлетворены в части обязания исполнить  обязательство по договору поставки путем принятия изготовленной истцом 


продукции и оплаты 50 процентов стоимости указанной продукции в сумме 

 Конструкторское бюро обратилось с кассационной жалобой в  Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов  суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а  также на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных  интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм  материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных  жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

 Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в  обоснование своих требований и возражений доказательства, суды первой и  апелляционной инстанций, установив, что поставленная ответчику спорная  продукция имеет специальное военно-техническое назначение и производится  исключительно по заявкам ответчика в целях исполнения государственных  оборонных заказов, а истец не имеет иных приобретателей для сбыта указанной  продукции, признав доказанным факт нарушения ответчиком пунктов 2.5, 3.1 -  3.6 договора, неоплаты изготовленных истцом изделий и неправомерный отказ  от приемки поставленной ему истцом продукции, руководствуясь статьями 309,  310, 506, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворили  заявленные требования, обязав конструкторское бюро принять изготовленную  обществом продукцию и оплатить 50 процентов стоимости указанной  продукции в сумме 7 311 468,80 руб. в 30-дневный срок со дня вступления  решения суда в законную силу.

Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций,  признав их мотивированными и обоснованными по праву.


Доводы заявителя о нарушении истцом сроков поставки продукции,  размещении спорного заказа у другого исполнителя, ненадлежащем качестве  поставленной продукции получили оценку судов со ссылкой на положения  норм действующего законодательства применительно к установленным  фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают  существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не  являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационной порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче кассационной жалобы акционерного общества «Раменское  приборостроительное конструкторское бюро» для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Попов В. В. Российской Федерации