ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-24526/19 от 26.10.2020 Верховного Суда РФ

79008_1510353

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-12120

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26.10.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,  изучив кассационную жалобу акционерного общества «Теплосеть»  (ответчик) на решение Арбитражного суда Московской области от 31.10.2019  по делу  № А41-26458/2019, постановление Десятого арбитражного  апелляционного суда от 17.01.2020 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 25.05.2020 по тому же делу по иску федерального  государственного унитарного предприятия «ЦНИИмаш» к акционерному  обществу «Теплосеть» о взыскании долга по договору на транспортировку  тепловой энергии и теплоносителя, неустойки с последующим её  начислением по день фактической оплаты задолженности,

 установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 31.10.2019,  оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного  апелляционного суда от 17.01.2020 и постановлением Арбитражного суда  Московского округа от 25.05.2020, иск удовлетворен (с учётом признания  части исковых требований).

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм  материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты в части  взыскания 5 902 460 руб. 19 коп. долга и 1 111 665 руб. 08 коп. неустойки. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в  порядке кассационного производства являются существенные нарушения  норм материального права и (или) норм процессуального права, которые  повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны 


восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в  сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также  защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в  кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.

Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 310, 539,  544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным  законом от 27.07.2010  № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и, исследовав и  оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к  выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (единая  теплоснабжающая организация) от обязанности оплатить оказанные истцом  (теплосетевая организация) услуг по передаче тепловой энергии и  теплоносителя.

Возражая против требования истца в части оплаты услуг по передаче  тепловой энергии до принадлежащего ему объекта теплопотребления с  использованием собственных сетей, ответчик не доказал, что полученная им  от истца как потребителя плата за тепловую энергию по договору 2016 года  не включала стоимость услуг по передаче тепловой энергии, и у  получившего эту плату ответчика имелись законные основания для ее  удержания. Поскольку доводы ответчика сделаны без учета правил  формирования тарифа на тепловую энергию, в который включаются затраты  на обеспечение передачи тепловой энергии по тепловым сетям, такие доводы  не подтверждают существенных нарушений норм материального права,  повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для  пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать акционерному обществу «Теплосеть» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.Ю. Шилохвост