79151_1601386
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС21-5579
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва12 мая 2021 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., рассмотрев ходатайство Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (далее – МВД по Республике Татарстан) о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.07.2020, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2020 и постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 11.02.2021 по делу № А65-10282/2020, принятых по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «ЦентрСнаб» ФИО1 к МВД по Республике Татарстан о признании незаконным бездействия, выразившегося в непогашении записей об арестах и запретах на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства,
установил:
одновременно с кассационной жалобой, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, МВД по Республике Татарстан заявило ходатайство о приостановлении исполнения указанных судебных актов.
Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2021 дело № А65-10282/2020 Арбитражного суда Республики Татарстан истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 2916 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае истребования дела судья Верховного
Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
Процессуальный институт приостановления исполнения судебного акта направлен на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон спорных отношений.
Изучив ходатайство, судья приходит к выводу о том, что приведенные МВД по Республике Татарстан доводы не подтверждают наличие обстоятельств, которые в соответствии с частью 3 статьи 2916 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для приостановления исполнения решения суда.
Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.
Руководствуясь статьями 184 и 2916 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в удовлетворении ходатайства Министерства внутренних дел по Республике Татарстан о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.07.2020, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2020 и постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 11.02.2021 по делу № А65-10282/2020.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Ю.Г. Иваненко