ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-12536/17 от 27.05.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-5901

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27 мая 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Регион163» (далее – общество «Регион-163») на определение Одиннадцатого  арбитражного апелляционного суда от 10.12.2018 и постановление  Арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2019 по делу   № А55-2004/2015 Арбитражного суда Самарской области о несостоятельности  (банкротстве) закрытого акционерного общества «Дорожно-строительная  передвижная механизированная колонна «Сызранская» (далее – общество  «ДСПМК «Сызранская», должник),

у с т а н о в и л:

в рамках дела о банкротстве общества «ДСПМК «Сызранская»  определением Арбитражного суда Самарской области от 01.12.2017 частично  удовлетворены требования конкурсного управляющего должником, признаны  недействительными платежи, совершенные должником в пользу обществ «ПКФ  «Сатурн-2001», «Регион-163», «Компания «Новый резерв» и применены  последствия их недействительности. 

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 27.03.2018 удовлетворена апелляционная жалоба общества  «ПКФ «Сатурн-2001», определение суда первой инстанции изменено в части  применения последствий недействительности оспариваемых платежей. 

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.07.2018  постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения. 

Общество «Регион-163» обратилось с апелляционной жалобой на  определение от 01.12.2017 в части признания недействительными совершенных  должником платежей в пользу данного общества и применения последствий их 


недействительности, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного  процессуального срока. 

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 10.12.2018 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с  пропуском срока на апелляционное обжалование и отказом в удовлетворении  ходатайства о его восстановлении.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2019  определение апелляционного суда от 10.12.2018 оставлено без изменения. 

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации,  общество «Регион-163» просит отменить судебные акты судов апелляционной  инстанции и округа, вынесенные по результатам рассмотрения вопроса о  принятии его апелляционной жалобы к производству данного суда, а также  определение суда первой инстанции от 01.12.2017 в касающейся заявителя  части.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов,  состоявшихся по спору, и доводов кассационной жалобы заявителя не  установлено.

Отказывая обществу «Регион-163» в восстановлении пропущенного срока  на апелляционное обжалование и возвращая его жалобу, суд апелляционной  инстанции руководствовался статьями 117, 259 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 33  постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 25.12.2013  № 99 «О процессуальных сроках», и исходил из того, что  апелляционная жалоба подана по истечении шестимесячного пресекательного  срока лицом, осведомленным о возбуждении производства по обособленному  спору (с учетом наличия в материалах дела почтовых уведомлений о вручении  судебных актов, участия представителя в судебных заседаниях и направления  возражений на заявление конкурсного управляющего об оспаривании платежей  должника).

Суд округа согласился с данными выводами суда апелляционной  инстанции. 

Выводы судов согласуются с правовой позицией Конституционного Суда  Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.03.2010  № 6-П. 


Возражения заявителя аналогичны рассмотренным судами ранее и не  свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм процессуального  права судами апелляционной инстанции и округа.

Поскольку законность определения Арбитражного суда Самарской области  от 01.12.2017 в части недействительности совершенных должником платежей в  пользу общества «Регион-163» не проверялась судами апелляционной  инстанций и округа (суды ограничились доводами жалобы общества «ПКФ  «Сатурн-2001») возражения заявителя, касающиеся рассмотрения спора по  существу, не могут быть предметом рассмотрения судебной коллегии (статья  291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.В. Разумов