ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-13689/18 от 29.05.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-6776

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва29 мая 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по  материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца –  федерального государственного унитарного предприятия «Государственная  корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» на  постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.02.2019 по делу  № А65-5647/2018 Арбитражного суда Республики  Татарстан, 

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Международный аэропорт Казань» обратилось в  Арбитражный суд Республики Татарстан с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о  взыскании с федерального государственного унитарного предприятия  «Государственная корпорация по организации воздушного движения в  Российской Федерации» 7 047 460 рублей неосновательного обогащения.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное агентство  воздушного транспорта, общество с ограниченной ответственностью  Авиакомпания «Победа», акционерное общество «Авиакомпания «Россия»,  акционерное общество «Авиационная транспортная компания «Ямал»,  акционерное общество «Авиакомпания «Руслайн», общество с ограниченной  ответственностью «Глобус», публичное акционерное общество Авиакомпания  «Сибирь».


Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.07.2018 в  удовлетворении иска отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2018 решение суда первой инстанции отменено и иск удовлетворен.

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 28.02.2019  постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения. 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная  корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»  обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления суда  апелляционной инстанции и окружного суда, ссылаясь на существенные  нарушения норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного  Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного  производства являются существенные нарушения норм материального права и  (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи  по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, установив, что на истца возложена обязанность по сбору, обработке,  передаче и предоставлению метеоинформации авиационным пользователям, а  ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» взимает плату за предоставленную  метеорологическим органом информацию в составе сбора за аэронавигационное  обслуживание полетов воздушных судов (в том числе на этапе подготовки к  полету), а также установив, что услуги по метеорологическому обеспечению  полетов воздушных судов третьим лицам – авиакомпаниям оказал истец, а плату  за данные услуги третьи лица в составе аэронавигационного сбора внесли  ответчику, руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской  Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии на  стороне ответчика неосновательного обогащения. 


Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации законность судебного акта, правильность  применения норм материального и процессуального права при рассмотрении  дела, окружной суд пришел к выводу о соответствии выводов, содержащихся в  постановлении суда апелляционной инстанции, установленным фактическим  обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы жалобы со ссылкой на судебные акты по другим арбитражным  делам, с учетом установленных фактических обстоятельств настоящего дела,  выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке. 

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать федеральному государственному унитарному предприятию  «Государственная корпорация по организации воздушного движения в  Российской Федерации» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н. Зарубина