ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-14733/19 от 16.06.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС20-7821

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16.06.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,  рассмотрев жалобу (заявление) ФИО1 на  решение Арбитражного суда Самарской области от 11.07.2019, постановление  Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2019 и  постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.02.2020 по делу   № А55-9895/2018,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд  Самарской области с иском к ФИО2 об исключении  ответчика из состава участников общества с ограниченной ответственностью  (далее – ООО) «Транзит».

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО  «Транзит» и ООО «Экселент».

Определением суда от 01.08.2018 производство по делу приостановлено  до вступления в законную силу решения арбитражного суда по дела   № А55-5629/2018 по иску ФИО1 к ООО «Транзит» о признании  недействительным договора аренды от 01.11.2017  № 1, заключенного между  ООО «Транзит» и ООО «Русойл».

Определением от 24.05.2019 производство по делу было возобновлено.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.07.2019,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 12.11.2019 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 18.02.2020, в удовлетворении требований отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты,  удовлетворив требования, ссылаясь на существенное нарушение судами норм  материального и процессуального права.

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что  ФИО2 был причинен существенный вред ООО «Транзит». На  момент заключения договора аренды от 01.11.2017  № 1 ФИО2 была  осведомлена о наличии более выгодного предложения от ООО «ТК-Альянс».  ООО «Транзит» в результате недобросовестных действий ответчика утратило  возможность использовать имущество в своей деятельности и получать  прибыль.

В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей  291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -  АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов  заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, оценив доводы  кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на  рассмотрение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации, исходя из следующего.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные  доказательства, руководствуясь статьей 67 Гражданского кодекса Российской  Федерации, статьей 10 Федерального закона от 08.02.1998  № 14-ФЗ «Об  обществах с ограниченной ответственностью», разъяснениями, изложенными в  пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации   № 90, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  № 14  от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об  обществах с ограниченной ответственностью» и пункте 35 постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015  № 25 «О  применении судами некоторых положений раздела I части первой  Гражданского кодекса Российской Федерации», а также рекомендациями,  содержащимися в информационном письме Президиума Высшего  Арбитражного уда Российской Федерации от 24.05.2012  № 151 «Обзор  практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с  исключением участника из общества с ограниченной ответственностью», суды  отказали в удовлетворении требований, признав недоказанным факт того, что  ответчиком совершены действия, создавшие серьезные и неустранимые  негативные последствия в деятельности Общества и отметив, что исключение  участника из юридического лица является крайней мерой, которая может  применяться лишь тогда, когда последствия действий участника не могут быть 


устранены без лишения нарушителя возможности участвовать в управлении  хозяйствующим субъектом. 

Доводы, приведенные заявителем, не опровергают выводов судов,  направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и  выражают несогласие с произведенной оценкой доказательств.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6,  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы ФИО1 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.С.Чучунова