ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-19381/19 от 24.04.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС20-5698

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва24.04.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по  Республике Татарстан (далее – антимонопольный орган, управление) на  решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.10.2019 по делу 

 № А65-12605/2019, постановление Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 04.12.2019 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 12.02.2020 по тому же делу

по заявлению финансового управляющего имуществом ФИО1 (далее – заявитель) к управлению о признании недействительным  решения от 05.02.2019 по делу  № Т04-24/2019,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2 (далее – третье лицо),

 установила:

решением суда первой инстанции от 11.10.2019, оставленным без  изменения постановлениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного 


суда от 04.12.2019 и Арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.2020,  требования удовлетворены.

В кассационной жалобе управление ставит вопрос об отмене принятых по  делу судебных актов в связи с существенным нарушением судами норм  материального и процессуального права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных  жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к  выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи  291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, оспариваемым решением антимонопольный  орган признал обоснованной в части поступившую от третьего лица жалобу на  действия заявителя при реализации имущества должника.

По мнению управления, в нарушение действующего законодательства  финансовым управляющим в сообщении о проведении торгов не указаны  конкретные периоды снижения цены и даты окончания подачи заявок для 


каждого периода.

Не согласившись с выводами управления, заявитель обратился в суд с  настоящим требованием.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства,  руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего  спорные взаимоотношения, суды при удовлетворении заявленного требования  исходили из наличия совокупности обстоятельств, свидетельствующих об  отсутствии в действиях финансового управляющего признаков вмененных  нарушений требований законодательства, регламентирующего порядок  реализации имущества должника.

Суды отметили при этом, что финансовым управляющим соблюдены  правила публикации сообщения о проведении торгов по продаже имущества  гражданина, определен порядок снижения начальной цены.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

определила:

отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по  Республике Татарстан в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Т.В. Завьялова
Российской Федерации