ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-3620/19 от 25.07.2019 Верховного Суда РФ

79006_1299141

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 306-ЭС19-10965

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва25 июля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу ФИО1 на определение  Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.01.2019, определение  Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2019 и  постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.04.2019 по делу  N А65-21893/2018,

установил:

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с  заявлением о признании её банкротом. 

Определением суда первой инстанции от 23.07.2018 заявление  ФИО1 оставлено без движения на срок до 16.08.2018, который в  последующем неоднократно продлевался, последний раз определением суда от  12.11.2018 - до 12.12.2018. 

Определением суда от 15.01.2019 заявление ФИО1 возвращено  заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), поскольку  в указанный судом срок заявитель не устранил обстоятельства, послужившие  основанием для оставления заявления без движения. 

Указанное определение 13.02.2019 было обжаловано ФИО1 в  апелляционном порядке. 

Определением апелляционного суда от 01.03.2019, оставленным в силе  судом округа, апелляционная жалоба ФИО1 возвращена заявителю на  основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО1 указывает на обстоятельства подачи ею заявления о  ее банкротстве. Из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных актов 


следует, что обжалуются определение суда первой инстанции от 15.01.2019, а  также определение апелляционного суда от 01.03.2019 и постановление  окружного суда от 18.04.2019 по делу N А65-21893/2018.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании отсутствуют.

Возвращая апелляционную жалобу ФИО1, апелляционный суд  исходил из пропуска заявителем срока, предусмотренного частью 3 статьи 223  АПК РФ, и отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции.

Нормы права применены судами правильно. Оснований не согласиться с  выводами судов не имеется.

По сути текст жалобы представляет собой изложение заявителем  обстоятельств подачи ею заявления о ее банкротстве. Заявитель не приводит  убедительных мотивированных доводов в обоснование несогласия с  обжалованными судебными актами.

В нарушение положений пунктов 4, 5, 6 части 2 статьи 291.3 АПК РФ в  кассационной жалобе ФИО1 не приведены сведения об обжалуемых  судебных актах и наименование принявших их судов; основания, по которым  лицо, подающее кассационную жалобу, обжалует судебные акты, с указанием  на то, в чем заключаются существенные нарушения норм материального права  и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного  разбирательства, и приведением доводов, свидетельствующих о существенных  нарушениях прав и законных интересов лица в сфере экономической  деятельности; законы или иные нормативные правовые акты, подтверждающие,  по мнению лица, подающего жалобу, наличие нарушений, указанных в пункте  5 настоящей части.

Таким образом, доводов, подтверждающих существенные нарушения  норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на  исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых  судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов