ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-3985/19 от 25.11.2019 Верховного Суда РФ

79007_1362183

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-20642

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва25.11.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Тевис» (г. Тольятти)  на решение Арбитражного суда Самарской области от 04.02.2019,  постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 21.05.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа  от 23.07.2019 по делу  № А55-32551/2018 по иску общества с ограниченной  ответственностью «АВК» (далее - общество «АВК») к акционерному обществу  «Тевис» (далее - общество «Тевис») о взыскании 9 420 311 руб. 91 коп.  задолженности и 4 760 568 руб. 30 коп. неустойки по договору холодного  водоснабжения и водоотведения от 01.01.2014  № 80 (с учетом уточнений),

установила:

решением Арбитражного суда Самарской области от 04.02.2019,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 21.05.2019 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 23.07.2019, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе общество «Тевис» просит отменить принятые  по делу судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой  инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального  права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального 


права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Руководствуясь положениями Федерального закона от 07.12.2011   № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», постановлением  Правительства Российской Федерации от 31.12.1995  № 1310 «О взимании  платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации  населенных пунктов», Порядком взимания платы за сброс сточных вод  и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов  Самарской области с предприятий и организаций, отводящих сточные воды  и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов  Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской  области от 22.07.2009  № 340, оценив представленные в материалы дела  доказательства с соблюдением статьи 71 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суды установили факт превышения обществом  «Тевис» предельно допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ в  стоках, отведенных абонентом в спорный период в систему канализации, и  пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.

Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется.

Изложенные в настоящей жалобе доводы о необходимости определения  концентрации загрязняющих веществ по металлам в растворимой форме были  предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонены.

Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций не свидетельствует  о неправильном применении судами норм материального и процессуального  права, повлиявшем на исход дела.

При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы  на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать акционерному обществу «Тевис» в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Г.Г. Кирейкова