ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-7556/19 от 21.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-12939

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва21.08.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Тандер» на решение  Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.04.2019 и постановление  Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 по делу   № А65-38693/2018

по заявлению акционерного общества «Тандер» к Управлению  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Республике Татарстан об оспаривании решения о  привлечении к административной ответственности,

установил:

акционерное общество «Тандер» (далее – общество, заявитель) обратилось  в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене  постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (далее –  управление, административный орган) от 21.11.2018  № 1346/з о привлечении  общества к административной ответственности на основании части 1 


статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением наказания в виде  32 000 рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.04.2019,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 05.06.2019, в удовлетворении заявленных требований  отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу  судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по  доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения общества к  ответственности послужил вывод административного органа о том, что в  магазине «Магнит», расположенном по адресу: <...>, осуществлялась розничная торговля табачной продукцией  на расстоянии менее чем сто метров от ближайшей точки, граничащей с  территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.


Частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной  продукцией и табачными изделиями.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в  их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ,  Федерального закона от 23.02.2013  № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от  воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии в  действиях общества элементов состава административного правонарушения,  ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.53  КоАП РФ.

Суды признали наличие вины общества в совершении вмененного  правонарушения, указав на то, что им не были приняты все зависящие меры по  соблюдению ограничений в сфере охраны здоровья граждан, за нарушение  которых предусмотрена административная ответственность, при этом не  представлено доказательств объективной невозможности выполнения  нарушенных правил и норм.

Процедура и срок давности привлечения к ответственности соблюдены,  штраф назначен в пределах санкции нормы части 1 статьи 14.53 КоАП РФ.  Обстоятельств, указывающих на малозначительность правонарушения и  являющихся основанием для освобождения заявителя от административной  ответственности, судами не установлено.

При изложенных обстоятельствах суды двух инстанций пришли к выводу  об отсутствии оснований для признания незаконным и отмены оспоренного  постановления административного органа.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с  толкованием судами норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих  применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том,  что судами допущены существенные нарушения норм материального и 


процессуального права, не позволившие всесторонне, полно и объективно  рассмотреть дело.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются  достаточными основаниями для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке, заявителем в жалобе не приведено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации