ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12АП-1122/20 от 07.10.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС20-14355

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва07.10.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения  «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по  Волгоградской области» на решение Арбитражного суда Волгоградской  области от 23.12.2019, постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 10.03.2020 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 02.07.2020 по делу  № А12 - 39741/2019, 

установил:

федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление  мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской  области» (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской  области с исковым заявлением к Комитету по управлению государственным  имуществом Волгоградской области (далее - комитет) в котором просило  обязать комитет в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу  принять по акту приема-передачи из федеральной собственности в  собственность Волгоградской области сооружение: мост типа Н-13 на 


Магистральном канале ПК 9+62, протяженностью 12 м, РНФИ П12360006844,  инвентарный номер 1101030012, расположенное по адресу: Волгоградская обл.,  Быковский район, Кисловское сельское поселение.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, судом первой инстанции привлечены  территориальное управление Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Волгоградской области, Комитет транспорта и  дорожного хозяйства Волгоградской области.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.12.2019,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 10.03.2020 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 02.07.2020, в иске отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, учреждение  обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации,  ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением, учреждение  указало, что у него на праве оперативного управления находится сооружение:  мост типа Н-13 на Магистральном канале ПК 9+62, протяженностью 12 м,  РНФИ П12360006844, инвентарный номер 1101030012, расположенное по  адресу: Волгоградская обл., Быковский район, Кисловское сельское поселение,  право собственности на который принадлежит Российской Федерации.


Просьба, выраженная в письме от 12.092019  № 1612-01/3 о принятии  указанного имущества в собственность Волгоградской области, комитетом  оставлена без удовлетворения.

В соответствии с уставом учреждение осуществляет полномочия  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в ведение которого  не входит осуществление дорожной деятельности, в связи с чем спорный  объект не может находиться на балансе истца, а ответчик необоснованно  уклоняется от принятия спорного объекта в собственность, поэтому  учреждение обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Принимая обжалуемые учреждением судебные акты, суды  руководствовались нормами главы 7 АПК РФ, положениями Федерального  закона от 06.10.1999  № 184-ФЗ «Об общих принципах организации  законодательных (представительных) и исполнительных органов  государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального  закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 22.08.2004   № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской  Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов  Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении  изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах  организации законодательных (представительных) и исполнительных органов  государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2006  № 374 «О  перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче  имущества из федеральной собственности в собственность субъекта  Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности  субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или  муниципальную собственность, из муниципальной собственности в  федеральную собственность или собственность субъекта Российской 


Федерации», и исходили из отсутствия правовых оснований для  удовлетворения иска ввиду не представления истцом доказательств,  свидетельствующих о наличии у ответчика обязанности по принятию спорного  имущества.

Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные  сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства,  установив, что спорное имущество, является сооружением ирригационных и  мелиоративных систем, доказательств того, что данный объект утратил свое  назначение и необходим исключительно для движения транспортных средств  истцом не представлено, равно как и доказательств принятия уполномоченным  органом решения об изъятии спорного объекта из оперативного управления  истца, и его передаче в собственность Волгоградской области (в том числе  наличия объективной необходимости передачи имущества из федеральной  собственности в собственность субъекта Российской Федерации), суды  отказали в удовлетворении иска.

С учетом установленных судами обстоятельств дела, доводы, изложенные  заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных  нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы федерального государственного  бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и  сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области» для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда В.В. Попов
Российской Федерации