ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12АП-290/20 от 14.09.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС20-11473

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14.09.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев  жалобу (заявление) администрации городского округа - город Камышин на  решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09.12.2019, постановление  Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 и постановление  Арбитражного суда Поволжского округа от 18.05.2020 по делу  № А12-29109/2019,

УСТАНОВИЛ:

государственное автономное профессиональное образовательное  учреждение «Камышинский политехнический колледж» (далее – Учреждение)  обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к администрации  городского округа - город Камышин (далее – Администрация) об обязании  принять в муниципальную собственность здание общежития общей площадью  4811,8 кв. м, 1969 года постройки с кадастровым номером 34:36:000009:5364,  расположенное по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, мкр. 4-й, д. 22.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.12.2019,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 12.02.2020 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 18.05.2020, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации,  заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, направить дело на новое  рассмотрение, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального  права.

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что судебными  инстанциями не принято во внимание, что передаваемый объект - здание 


общежития находится в аварийном состоянии, непригоден для проживания и  подлежит сносу или реконструкции. 

По мнению Администрации, возлагая на орган местного самоуправления  обязанность принять в собственность спорное имущество, истец имеет намерение  предусмотреть в бюджете муниципального образования финансирование для  реконструкции, тогда как утверждение местного бюджета действующее  законодательство относит к исключительной компетенции представительного  органа муниципального образования.

В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей  291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы  кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на  рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Как следует из обжалуемых актов, в оперативном управлении Учреждения  находится указанное здание общежития.

Письмами от 20.06.2018, 10.07.2018, 05.12.2018 Учреждение обращалось к  Администрации с просьбой о принятии здания в муниципальную собственность с  учетом того, что объект не использовался для проживания обучающихся и  сотрудников истца.

Ответчик письмами от 29.12.2018, 19.07.2018 сообщил о невозможности  принять спорное здание в муниципальную собственность, в связи с чем  Учреждение обратилось в арбитражный суд с соответствующими требованиями.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные  доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 06.10.2003   № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации» (далее – Закон  № 131-ФЗ), Федерального закона  от 22.08.2004  № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты  Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых  законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных  законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих  принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных  органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановления Верховного совета Российской Федерации от 27.12.1991  № 3020-1  «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на  федеральную собственность, государственную собственность республик в составе  Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных  округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», 


приняв во внимание позицию учредителя - Комитета образования, науки и  молодежной политики Волгоградской области, суды удовлетворили заявленные  требования, установив, что спорный объект предназначен для решения вопросов  местного значения, является объектом муниципальной собственности,  подлежащим передаче Администрации.

Судебные инстанции верно отметили, что в силу Закона  № 131-ФЗ органы  местного самоуправления должны формировать местный бюджет таким образом,  чтобы обеспечивать решение всех вопросов местного значения.

Доводы кассационной жалобы, которые были предметом рассмотрения  судов, не свидетельствуют о допущенных нарушениях норм материального и  процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу  части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы администрации городского  округа - город Камышин для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.С.Чучунова