ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12АП-358/19 от 25.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-10886

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва25 июля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г.Попова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Зеленый  дом» (г.Волгоград) на определение Арбитражного суда Волгоградской области  от 23.11.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда  от 07.02.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от  26.04.2019 по делу  № А12-71142/2016 по иску Комитета по управлению  государственным имуществом Волгоградской области (далее – комитет) к  обществу с ограниченной ответственностью «Зеленый дом» (далее – общество)  о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного  участка от 18.07.2006  № 6719 за период с 01.06.2016 по 05.07.2016 в сумме  260 677 руб. 74 коп., неустойки за просрочку внесения арендной платы за  период с 11.06.2016 по 05.07.2016 в размере 1964 руб. 13 коп., а также  неустойки до момента фактического исполнения решения суда (оплаты суммы  задолженности по арендной плате, 

 установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.04.2017  исковые требования удовлетворены.

Общество обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с  заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения Арбитражного  суда Волгоградской области от 03.04.2017 по новым обстоятельствам.


Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.11.2018,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.02.2019 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 26.04.2019, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение  арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда представленным  в материалы дела доказательствам.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам  статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  указав, что указанное обществом постановление Правительства Волгоградской  области от 22.08.2011  № 469-п признано недействующим решением  Волгоградского областного суда от 14.02.2018 по делу  № 3а-30/2018 с момента  вступления решения суда в законную силу, суд признал, что данное  обстоятельство не может служить основанием для пересмотра судебного акта  по новым обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем отказал в  удовлетворении заявления о пересмотре решения от 03.04.2017 по новым  обстоятельствам.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных  инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают  существенных нарушений норм материального и процессуального права,  повлиявших на исход дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 


определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Зеленый дом» в 

передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании 

Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской 

Федерации.
Судья Верховного Суда

Российской Федерации Г.Г.Попова