ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12АП-6469/2015 от 25.03.2016 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 306-КГ16-1062

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25.03.2016 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив  жалобу Астраханской таможни (г. Астрахань; далее – таможня, заявитель)  на решение Арбитражного суда Астраханской области от 12.05.2015 по делу   № А06-7948/2014, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного  суда от 23.07.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа  от 16.11.2015 по тому же делу 

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МЕГА" (далее  – общество) о признании недействительными действий таможни выразившихся  в невозврате излишне уплаченных таможенных платежей по заявлению  от 01.07.2014 в отношении товаров, оформленных по декларации на товары  (далее - ДТ) № 10311020/140711/0003354, об обязании таможни устранить  допущенное нарушение прав путем возврата суммы излишне уплаченных  таможенных платежей в размере 97 413 рублей 67 копеек (с учетом уточнения), 

установил:


решением Арбитражного суда Астраханской области от 12.05.2015,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 23.07.2015 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 16.11.2015, требования удовлетворены частично. Суд  признал незаконным бездействие таможни, выразившееся в невозврате  излишне уплаченных таможенных платежей по ДТ   № 10311020/140711/0003354, в остальной части требований отказано. 

В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь  на несогласие с установленными по делу обстоятельствами, на нарушение норм  права. 

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных  актов в кассационном порядке. 

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации не установлено. 

Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные  сторонами доказательства, исходя из фактических обстоятельств дела,  руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза,  Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании  в Российской Федерации", Соглашением между Правительствами Российской  Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан от 25.01.2008  "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через  таможенную границу Таможенного союза", ратифицированным Российской  Федерацией Федеральным законом от 22.12.2008 № 258-ФЗ, Перечнем 


документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров  в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденным приказом  Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 25.04.2007 № 536,  Порядком декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденным  решением Комиссии таможенного союза от 20.09.2010 № 37, правовой  позицией, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 25.12.2013 № 96 "О некоторых вопросах практики  рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости  товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного Союза",  постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 19.04.2005 № 13643/04, от 07.02.2012 № 11873/11, установив, что  обществом в таможню были представлены документы, предусмотренные  Перечнем документов и сведений, необходимых для таможенного оформления  товаров 

в соответствии с выбранным таможенным режимом, учитывая недоказанность  таможней факта предоставления обществом недостоверных и недостаточных  сведений для применения метода определения таможенной стоимости  по стоимости сделки и невозможность использования документов,  представленных обществом, при таможенном оформлении в обоснование  таможенной стоимости товара пришли к выводу о надлежащем подтверждении  обществом заявленной стоимости ввезенного товара и удовлетворили  заявленные требования в этой части. 

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были  предметом рассмотрения и оценки судов. 

Доводы заявителя сводятся к изложению обстоятельств дела, которые  были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует  о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права. 

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации. 


Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

Астраханской таможне в передаче заявления для рассмотрения

в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда  Н.В. Павлова
Российской Федерации