ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12АП-8821/20 от 03.06.2021 Верховного Суда РФ

79060_1614237

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС21-9499

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва03.06.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., рассмотрев  ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Аква-Дренаж» (далее  – общество) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной  жалобы на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда 

от 13.11.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа

от 03.03.2021 по делу  № А12-6644/2020 Арбитражного суда Волгоградско й  области, 

установил:

 общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд  Российской Федерации на указанные судебные акты, приложив ходатайство о  восстановлении срока ее подачи.

В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба  подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу  последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное  не предусмотрено АПК РФ.


Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы,  пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой  жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации,  рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано  не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого  судебного акта.

Рассмотрев заявленное ходатайство, судья пришел к выводу о наличии  оснований для его удовлетворения, поскольку первоначально кассационная  жалоба подана в установленные законом сроки, недостатки, послужившие  основанием для ее возвращения устранены, и заявителем не пропущен  установленный законом предельный срок для обращения с ходатайством 

о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 184, 185,
291.2 АПК РФ, судья

определил:

ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Аква-Дренаж» о  восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на  постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2020  и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.03.2021 по делу   № А12-6644/2020 Арбитражного суда Волгоградско й области удовлетворить,  срок восстановить.

Судья Верховного Суда Попов В. В. Российской Федерации