ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-10200/20 от 10.02.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-23421

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва10.02.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу Комитета по контролю за имуществом Санкт- Петербурга на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от  15.10.2020 по делу  № А56-107861/2019 Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области

по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления Комитета по  контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 18.09.2019  № 1630/2019 о  привлечении к административной ответственности по статье 44 Закона Санкт- Петербурга от 31.05.2010  № 273-70 «Об административных правонарушениях в  Санкт-Петербурге» и назначении наказания в виде штрафа в размере  7000 рублей,

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 07.03.2020 в удовлетворении требования отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 06.07.2020, решение суда первой инстанции отменено, оспариваемое 


постановление изменено в части назначенного обществу административного  наказания, штраф заменен на предупреждение.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 15.10.2020 указанные судебные акты отменены, заявленное требование  удовлетворено.

Административный орган в кассационной жалобе просит постановление  суда округа отменить, считая его незаконным и необоснованным.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебного акта в кассационном порядке по  доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из судебных актов, предпринимателю вменяют реализацию  товаров из нестационарного торгового объекта сезонной торговли в месте, не  предназначенном для осуществления торговли, а именно, на земельном  участке, не включенном в Схему размещения нестационарных торговых  объектов.

Отменяя судебные акты и признавая оспариваемое постановление  незаконным, суд округа руководствовался положениями Земельного кодекса  Российской Федерации, Федерального закона от 28.12.2009  № 381-ФЗ «Об  основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской 


Федерации», Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015  № 165-27 «О размещении  нестационарных торговых объектов» и исходил из того, что с учетом  установленных судами обстоятельств правомерность размещения  нестационарного торгового объекта на спорном земельном участке зависит, в  том числе, от волеизъявления собственника земельного участка, в связи с чем  признал, что административным органом не доказано наличие в действиях  предпринимателя состава вмененного административного правонарушения.

Существенных нарушений норм материального права, а также  требований процессуального законодательства, повлиявших на исход  судебного разбирательства, судом кассационной инстанции не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Г. Першутов