ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-10331/20 от 15.10.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-15001

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва15.10.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «БалтМостСтрой» (далее – общество) на определение Арбитражного суда  Калининградской области от 27.02.2020 по делу  № А21-558/2020,  постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2020  и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.07.2020 по  тому же делу, 

установила:

общество обратилось с иском к Межрайонной инспекции Федеральной  налоговой службы  № 10 по Калининградской области о признании  обоснованной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов по налогу на  добавленную стоимость (далее – НДС) за 2015 - 2016 годы по счетам-фактурам,  выставленным обществами с ограниченной ответственностью «ЛиКО»,  «Евроцемент», «Обелиск», «Химпром», «Мортон», «Балтстройинвест»,  «Продком», «Вариант», «Гелиос».

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 27.02.2020  заявление общества оставлено без рассмотрения на основании пункта 1 части 1  статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

от 26.05.2020 определение суда оставлено без изменения. Однако суд пришел к 


выводу, что исковое заявление общества подлежало оставлению без 

рассмотрения на основании пункта 3 части 1 статьи 148 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 22.07.2020  принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В кассационной жалобе общество ставит вопрос об отмене принятых по  делу судебных актов, указывая на нарушение судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных  актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об  отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды  установили, что требование истца фактически сводится к разрешению вопроса  о правомерности предъявления обществом к вычету сумм НДС по счетам- фактурам, выставленным контрагентами, который был рассмотрен при  проведении выездной налогового проверки, результаты которой отражены в  решении налогового органа и проверены судами в рамках дела 

 № А21-1210/2020.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 148, частью 3 статьи 217  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли  к выводу о наличии оснований для оставления заявления общества без  рассмотрения, поскольку имеется спор о праве.


Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, основаны на  неверном толковании норм права и не являются достаточным основанием для  пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда  Российской Федерации

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «БалтМостСтрой» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Т.В. Завьялова